您当前的位置 : 网上民声 > 民生调查 > 深度分析

万名市民参加供热调查 这些单位的回应来了

胶东在线 2020-11-10 15:50:00

  自11月9日上午10时左右《您家暖气开始热乎了吗?》网络调查发布后,截止到10日下午14时,累计有11448人参与投票,共收到留言730余条。

  在所有参与调查的人员中,各供热公司用户分布如下:

qq图片20201110142528

  在温度状况调查中,有超过1万票选择了家中尚没有温度,占比达到94.91%,具体如下:

微信图片_20201110144617

  通过后台的留言可以看出,福山区的市民参与最为活跃,而留言内容大多投诉家中没有任何温度,对福山热力公司提出强烈质疑,并希望政府主管部门督促供热企业提升服务质量,尽早为广大居民供暖。莱山区、芝罘区、高新区、开发区、牟平区等也有部分居民留言反映家中暖气管仍然冰凉,尚未感受到温度。

  在“网上民声”关于市区7日开始提温运行的消息及网络调查发出后,个别主管部门和供热企业通过“网上民声”留言答复系统及微信公众号进行了主动回应。

针对卧龙区片(金房供热)的居民询问和反映,芝罘区综合行政执法局回应:

  根据市政府要求,我市市区从11月7日开始提前提温运行,11月16日零时正式供暖运行。目前已经处于低温运行阶段,提升温度需要一定时间和过程,我们也将及时督促热企业做好供暖工作。

市城管局热力公司针对芝罘岛区域还没有温度的反映答复:

  由于该区域的主管网突发故障,需要抢修,9日已抢修完毕。

500供热公司针对有的小区早已温热,有的小区却没有温度的反映答复:

  目前我公司正按照供暖计划进度进行热态调试,有些小区因为管网较长,循环需要时间,短时间内管网会存在热力不均衡的现象,期间工作人员也正对支线、单元等检查调试,如果目前阶段用户家暖气不热,不要着急,属于正常现象。等主管网进入热态平衡后,绝大多数用户家的暖气就会达到标准温度。

清泉供热公司回应:

  从11月6日起一级网开始升温运行,供热用户家中从11月9日会陆续升温。有供暖方面的问题,请拨打服务热线:5521611、5521648。

  而根据反馈,东昌供热公司部分用户家中9日已开始温热。

  需要提醒广大网友的是,市热力公司只负责芝罘区部分区域的供暖,福山区供暖由福山热力公司负责,问题可通过“网上民声”向供热主管部门福山区综合行政执法局反映。

  “网上民声”也将继续跟踪关注。

  为了更直接的为广大市民反映供热情况,“网上民声”将于下周邀请供热主管部门和部分供热企业来到直播间,通过“嘉宾访谈”节目直接解答解决大家提出的问题,具体安排如下。

  17日上午:

  清泉供热公司、东昌供热公司、开发区业达热电、福山热力公司,主要涉及莱山区、高新区、开发区、福山区。(点此留言)

  17日下午:

  市供热燃气管理处、市城管局热力公司、500供热公司、芝罘区综合行政执法局,主要涉及芝罘区。(点此留言)

  18日上午:

  牟平区综合行政执法局、亨通热电,主要涉及牟平区。(点此留言)

  

责任编辑:宋君
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心