您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

10.17-10.23民声热点:庙后水库规划建议上榜

胶东在线 2020-10-28 10:39:48

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2020年10月17日至10月23日。

  一、庙后水库应规划成山水公园

  核心内容:

  庙后水库多年无人管理,湖边都是扔的垃圾,但周边自然植被很好,应该合理规划,建设成为山水公园。

  网友怎么说:

  @黄泽:庙后水库周边有塔山南里、竹林南路等干线交通,建设公园改善环境有利于烟台高质量发展,可参考凤凰湖公园成果,形成互补,将两者结合起来规划建设。烟台公园很少,尤其带水的公园更少,可以参考杭州西湖、南京玄武湖、武汉东湖等待胡泊公园的成功经验,建成后也会为城市夜经济服务。

  @胶东在线网友:庙后水库是烟台市内为数不多的好资源,有山有水,因为没人管理,前段修路把水库填埋了四分之一,真该好好整治开发一下,建成一个市民休闲的好去处!

  @胶东在线网友:建议把平顶山、虎头山、凤凰山和庙后水库统筹规划,建设成市民休闲娱乐的场所。

  部门怎么答:

  烟台市自然资源和规划局对此回复:感谢您对城市规划工作的关心和支持,我局会在后期工作中积极协调城市管理主管部门开展相关立项及编制工作,我局将会积极配合,做好规划服务工作。

  二、烟台何时规划一所全域性高中

  核心内容:

  近日有家长咨询烟台何时能够规划建设一所全域性高中,面向烟台全市招生,解决福山区学生考学难这一情况。

  网友怎么说:

  @小鸟:烟台应该建立一所全域性,真正的烟台中学,大家凭本事考,让全市的学生都能够公平竞争。既然现在烟台一中是芝罘区性质的中学,就请改名为芝罘一中!

  @胶东在线网友:你觉得福山那个分数能上一中吗?看看福山一中和格中的录取分数,如果放开了,你得让多少福山的孩子上不了高中呢?你想过没有。

  部门怎么答:

  截至发稿,烟台市教育局未作回复。

  三、交通规划建议多

  核心内容:

  关于烟台的交通发展与道路规划,网友纷纷给出了自己的建议。

  网友怎么说:

  @陈先生:蓁山路到惠安小区,途径青年南路、机场路,每天上下班交通拥堵非常严重。如果能在此路段架设一条高架或立交桥的话,那拥堵问题将会解决,针对蓁山路到惠安小区路段的交通拥堵问题,请问贵局,近期或远期有没有规划?

  @牟平人:养马岛收费站牟平出口下来以后车辆可以左转,这个设置跟右车道可以左转有什么区别?每次走到那个路口,五花八门各种转的车都有,难道就不能只设置直行和右转吗?想要左转可以前面路口掉头,也可以养马岛方向下高速呀。

  部门怎么答:

  烟台市自然资源和规划局对此回复:感谢您对城市规划工作的关心。依据规划,该道路规划道路红线宽度为30米。目前,该道路已建成。根据部门职责分工,道路拓宽事宜由城管部门负责,具体道路拓宽情况建议您向市城管局咨询;高架桥修建事宜由住建部门负责,具体建设事宜建议您向市住建局咨询。

  烟台市公安局交警支队对此回复:您好,来信收悉。对于您来信中咨询的情况,现回复如下:根据你反映的问题该路口经过多次考察,设置合理,感谢您对交警民意工作的关心与支持。

  四、公交线路建议多

  核心内容:

  公交作为最普遍的出行方式,每条线路都牵扯着人们的出行是否方便,最近平台上也收到了很多网友关于公交的建议。

  网友怎么说:

  @文明烟台: 长安路、长宁路为市政府东西两侧的两条主要道路,周围居民密集,来此处办事的人员也较多。目前长安路上有多路公交车,但长宁路却没有一辆公交车经过。建议调整7路车运行长宁路,可增设天合城、万光府前花园站点,然后运行至孙家滩公交场站,当然如果继续延长宁路向南延伸也可以,希望公交公司能够切实考虑周围居民的出行问题,适当调整公交线路。

  @市民: 303路原来有区间到高疃镇驻地,你们撤掉303路后就没有了,不要说换乘313路到高疃镇驻地,你们可以亲自体验这种方式到底方不方便出行?主要是早班车跟晚班车,特别是晚班车换乘不赶趟,建议优化313路直达清洋汽车站或者31路区间到高疃镇驻地,要求不高,一天3个班次,早,中,晚高峰期也行,望领导百忙之中研究一下这个方案。

  @潘婷:建议44路公交线路增加救助管理站,青年南路魁玉路北,华新小区等站点终点至富甲公交场站,类似73路,优点①是可以避免冬天爬坡蓁山路,优点②是可以补缺了富家小区,魁玉花园,华新小区等魁玉路众多小区至开发区,毓璜顶方向公交,请公交相关领导权衡。

  部门怎么答:

  烟台市公交集团对此回复:网民朋友,您好!感谢您对烟台公交事业的支持和关注。您的意见建议已收悉,据了解,目前313路、31路区间暂无该计划。

  烟台市公交集团对此回复:您好,感谢您对烟台公交的关注与支持。您的意见建议已收悉并转交至线网优化部门,下一步将结合城市规划建设、市民需求以及相关规划、场站布局、道路情况、运力配置等多种因素统筹考虑调研,目前44路暂无相关计划。感谢您的参与。

  五、医保转移和新生儿医保办理咨询多

  核心内容:

  最近关于医保的咨询越来越多,主要集中在医保报销、医保外地转移、新生儿医保办理等。

  网友怎么说:

  @王先生:我是之前在济南交了两年社保,现在在烟台参保,要把济南的养老和医疗转到烟台。现在有几个问题:1、我在烟台市人力资源和社会保障局网站,发现养老可以网上电子办,为什么医疗不能?还要跑一趟窗口。2、养老可以在网站上看到审理流程,医疗的看不到,两个是一回事吗?怎么知道我在济南的社保转过来了? 3、之前在济南的社保卡,可以转到烟台用吗?还是必须重新办一张烟台的社保卡? 4、我济南医保的个人账户金额,可以转移到烟台吗?今天窗口的工作人员让我问济南那边,可是我网上查的,个人账户金额也可以转移。

  @姜俊涛:我在青岛即墨工作一年后于2019年9月辞职回到烟台,查医保余额发现只有烟台这边的费用明细,之前在青岛的医保余额还在吗?怎样查?如果在的怎样和现在的医保合并?

  @丛韫玉:您好,本人和配偶目前户口均为外地户口,无烟台当地居住证,新生儿预计出生后其户口也将落在外省。但出生后新生儿会有较长一段时间(1-2年)生活在烟台芝罘区,新生儿的爷爷奶奶均为烟台芝罘区当地户口,这种情况下,想参保烟台的新生儿医保是否可行?需要哪些手续?准备哪些材料?

  @郑泉清:孩子出生后6个月内没有办理参保手续,现在我在烟台医保局微信公众号给孩子参保了,可是缴费的时候显示查询不到参保信息,这个是需要等一段时间吗?

  部门怎么答:

  烟台市医保局对此回复:您好,感谢您对医保工作的关注和支持。医疗保险转移接续已实现网上办理。职工需在烟台为参保状态职工后,可办理职工基本医疗保险关系转入。网上办理可通过支付宝搜索“烟台医保”登陆后点击“医保关系”点击“医疗保险关系转入”上传材料,即可办理。您提到的在济南的个人账户金转移问题需咨询济南医保经办机构;社保卡问题请咨询人社部门。谢谢!

  烟台市芝罘区医保局对此回复:您好,感谢您对医保事业的关心。

  按照《中华人民共和国基本医疗卫生与健康促进法》相关规定:公民有依法参加基本医疗保险的权利和义务。用人单位和职工按照国家规定缴纳职工基本医疗保险费。城乡居民按照规定缴纳城乡居民基本医疗保险费。

  烟台市行政区域内不属于职工基本医疗保险参保范围的城乡居民,具体指:

  (一)具有本市户籍的农村居民、城镇非从业居民及不享受职工基本医疗保险待遇的退休人员、领取失业保险待遇期满的失业人员;

  (二)本市各类学校在校学生,包括驻烟台市行政区域内的各类全日制普通高校、民办高校、科研院所中接受普通高等学历教育的全日制本(专)科生、研究生;

  (三)由本市各级公安机关签发居住证的非本市户籍人员及其非本市户籍未成年子女。

  如您还有疑问,请在办公时间致电芝罘区居民征缴电话:6863027咨询。

  烟台市医保局对此回复: 您好,感谢您对医保工作的关注和支持。如已在“烟台医疗保障局”公众号完成参保登记工作,缴费时未查询到参保信息,正常情况下,24小时后可正常缴费。如有异常可联系参保地的医保中心查明原因然后进行缴费确认。谢谢!

责任编辑:王樱桔
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心