您当前的位置 : 网上民声 > 焦点关注

南山公园的上山道路破旧不堪 望及时修复

胶东在线 2020-10-20 17:07:00
1
网友供图

  胶东在线消息  近日,问题编号为1065633的网友留言投诉:从南山公园的栖云阁向上登山,有一段石头路,年久失修,道路坑洼不平,石头路的石头松动、脱落,很容易摔倒老人,南山公园一直在大兴土木,但是也存在许多存在问题的细节,例如:坡道都是石块垒砌的,石块与石块之间用水泥磨平,但是经过1-2年的车压之后,石块与石块之间用水泥脱落严重,形成深沟。一方面,走在上面会崴脚,另一方面石块松动之后,又要重新扒掉进行重铺,现在重铺就是第3遍了,可见只重视铺设、不重视养护,一味地大兴土木,又在盖新楼,这个毛病不是主管部门是否清楚?市民强烈呼吁尽快解决。

  烟台市园林建设养护中心对此回复:您好,感谢您给南山公园提的建议,公园上山路每天都有很多人进出爬山锻炼,存在路面凹凸不平、需要维修问题。公园主干道使用天然石块铺成,是公园建园之初设计的。但由于使用时间长、施工车辆碾等原因,会出现石块松动、水泥脱落,导致路面不平。下一步公园将拟定设计和费用概算报城管局和财政局,争取专项建设资金,对公园主干道路以及上山路路面不平的问题,进行整体改造,待资金落实后我们将立即组织施工。感谢您对公园工作的理解和支持。

责任编辑:王樱桔
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心