您当前的位置 : 网上民声 > 智囊团 > 观点集萃

网友提出关于小区垃圾压缩中转站的几点考虑

胶东在线 2020-09-29 08:48:00

  胶东在线消息 问题编号为1055065的网友留言,提出小区垃圾压缩中转站的几点考虑:

  1、小区垃圾压缩站主要解决的是垃圾撒漏、裸露、中转速度慢、二次污染、污水等传统垃圾站顽疾,目前各大城市均在推广和实施。

  2、参照上海市小区垃圾压缩站配套标准,新建小区(包含户数3000以上的老小区)必须配置垃圾压缩站,垃圾压缩站距离小区最近建筑物距离>5米。

  3、各大城市前期推广垃圾压缩站时,也遇到小区居民的阻力。主要是对垃圾压缩站的误解以及“建在哪里我不管,只要别建我家门口就行”邻避效应。但是建成之后,小区居民才是真正受益者,前期忧虑也不复存在,因此越来越多城市推广使用。

  4、小区居民担忧的无非气味和蚊蝇问题,因此请在建成后,务必运行监管到位,打消疑虑。

  开发区综合行政执法局回复:市民您好,首先感谢市民对我们工作的理解和支持。您的见解和专业,令我们很欣慰。小区生活垃圾收集站,是全国通用的、先进的公共卫生设施。“三分建设、七分管理”,我局对全区小压站采取不定期抽查方式,根据卫生状况等明细清单进行打分考核,加强监管,打消民众顾虑,共同营造良好的社会环境。感谢您的参与和支持。

责任编辑:宋君
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心