您当前的位置 : 网上民声 > 建言献策

养马岛旅游度假区卫生不到位 建议加强管理

胶东在线 2020-08-20 08:36:15

  胶东在线消息  近日,问题编号为1047071的网友留言建议:养马岛旅游度假区作为烟台市重点旅游区,卫生环境不是特别到位,特别是后海区域,很多垃圾遗留在礁石或崖壁缝隙当中,建议管理单位增加卫生管理人员,及时清理旅客遗留或潮汐带来的各种垃圾。再者,养马岛后海很多地方不让游客亲水游玩,这是背离了养马岛旅游区的作用,游客去养马岛就是为了玩水,建议管理部门开放养马岛近海区域,让游客开心玩水!

  烟台市牟平区文化和旅游局对此回复:您好,非常感谢您的建议,您反应的问题我们已转养马岛度假区,度假区回复:1、养马岛景区现有长期环卫保洁工人35人。根据游客流量情况,养马岛管委在旺季时会临时增加环卫保洁工人至100余人,着重增强景区瞬间垃圾的巡捡力度,加大重点路段、人流密集区域及管辖范围内绿化带的卫生保洁力度,确保岛内环境卫生干净整洁。

  2、养马岛景区内现有垃圾箱262个。自2019年以来,管委着重在景区停车场、路口等游客和车辆相对集中的区域新增各类垃圾箱60余个,方便游客投放废弃物,便于垃圾的集中回收。此外,景区各处均张贴了文明旅游、禁止乱扔垃圾的宣传海报,引导游客爱护景区环境卫生,保护养马岛的生态环境。

  3、每年3月开始,养马岛管委机关干部及社会各界志愿者都会定期组织开展清洁海滩活动,通过捡拾、清理景区内的垃圾,为游客打造一个干净整洁的游览环境,也用实际行动呼吁大家共同保护养马岛的环境卫生。养马岛管委一直致力于提升景区的环境卫生水平,但因养马岛后海海岸线较长,且在沙滩上及石缝中的垃圾清理难度较大,景区确实存在一些卫生死角。今后,养马岛管委会对景区内各个卫生死角进行彻底整治,保证保洁清扫、垃圾清运、消杀等工作落实到位、责任到人,力争为游客提供一个清爽整洁的旅游休闲环境。

责任编辑:王樱桔
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心