您当前的位置 : 网上民声 > 信息咨询

出售经济适用房必须房产证满5年以上才可以吗

胶东在线 2020-07-30 09:01:38

  胶东在线消息  近日,问题编号为1041343的网友留言咨询:您好,我是通世新城经济适用房的住户,我想问一下如果想要出售经济适用房,必须要取得房产证5年以上才可以交易吗?我们是2009年买的房子,因为开发商的原因一直没办房产证,这种情况要是想出售经济适用房可以吗?

  烟台市住房和城乡建设局对此回复:您好,根据烟建住房[2017]52文件,烟台市关于废止《烟台市市区已购经济适用房上市交易管理实施细则》的通知,今后,购买经济适用以经济适用房购买合同签定日计已满5年,购房人可上市转让经济适用房。目前,您只有先办理出不动产证,才能进行正常的房屋交易,详情请咨询芝罘区不动产登记中心。

责任编辑:王樱桔
相关新闻

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心