您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

3.6-3.12民声热点:幼儿园、学校相关话题讨论广泛

胶东在线 2021-03-17 13:56:17

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为3月6日至3月12日。

  一、幼儿园延时看护收费引争议

  核心内容:

  近期,诸多家长反映,部分幼儿园对放学后和周末的延时看护收取额外费用,并咨询相关部门这种额外收费是否合理。

  网友怎么说?

  @于先生:开发区蜜橙幼儿园强制周六入园的孩子缴纳特长班费用3000元,谁也不能保证周六不送孩子去幼儿园,这种强制捆绑的乱收费行为何时能解决?

  @王三:山东省幼儿园收费管理办法中收费项目包括保教费、住宿费、服务性收费和代收费。幼儿园周末收费属于哪个项目?哪条文件允许幼儿园周末开园收费?

  @宋姐:开发区蜜橙幼儿园每学期额外收取1600延时看护费是否合理?保教费涨到980元/月已经增加家长的负担了。

  部门怎么答?

  发展改革委回复:你好!如教育部门同意幼儿园周末开园,可以收费。幼儿园周末开园收费标准应由幼儿园与家长协商确定,周末开园不得强制。

  二、家长咨询孩子入学问题

  核心内容:

  本周,关于家长咨询孩子入学的问题较多,主要涉及户口所在地与择校问题、跨地区上学和考试问题等几个方面。

  网友怎么说?

  @王女士:领导您好,我家孩子是莱阳市户籍,关于孩子上学有以下几个问题咨询。1、在烟台市芝罘区私立初中上学,可以在芝罘区参加统一中考吗?2、如果不能的话在哪里参加考试?

  @王晓宇:孩子想在居住周围的小学上学,大人跟孩子的户口必须在烟台么?

  @刘帅:我和小孩的户口都是在芝罘区,我在莱山区买的房子,明年想上莱山区的中学,是不是现在把户口迁到莱山区就可以了?现在上中学对买房时间和落户时间有没有规定?

  部门怎么答?

  教育局回复:您好,按照目前我市中考政策,有我市户籍和学籍的考生在学籍所在县市区报考。感谢参与。

  芝罘区教体局:您好,学区划分以户(孩子的)、房手续为准。户房一致在学区且符合时间要求的为第一招生顺序。感谢您对教育工作的关心与支持。

  莱山区教体局:您好!我区义务教育阶段学区划分以适龄新生随法定监护人的户口和房产为准,目前没有提前买房和落户的时间要求。具体可咨询区教育体育局,电话6892517。感谢参与。

  三、老旧小区改造问题多

  核心内容:

  去年,政府对多个老旧小区进行了改造,受到了市民的称赞。近日,有网友反映称,部分老旧小区改造后出现问题,希望相关部门能进行完善。

  网友怎么说?

  @刘勇:我住在厚安小区,2020年老旧小区进行改造,当年12月底完工,楼梯里安装了照明灯,楼洞入口安装了防盗门。但是到今天为止灯不亮、门不锁,不知何故?请有关部门查看、解决。

  @王:政府给老旧小区改造是利国利民的好政策。但是,惠安小区4号楼圣达超市门前和东单元门前铺设的路面已经多处塌陷,这样的糊弄工程是怎么通过验收的?请相关部门予以实地考察。

  部门怎么答?

  对于“厚安小区灯不亮、门不锁”问题,芝罘区综合行政执法局回复:您好,东山办事处回复称,我办已协调老旧小区改造监理对改造遗留问题继续处理。谢谢参与。

  对于“惠安小区路面塌陷”问题,芝罘区综合行政执法局回复:您好,局市政设施科回复称,您所反映的问题区综合行政执法局已收到,已安排施工单位现场查看,此点位按计划进行处理。感谢您对城市管理工作的关注与支持,谢谢参与。

  四、学生放学后托管成难点

  核心内容:

  学生放学后的托管问题一直是学校与家长的难题。有多位家长在“网上民声”平台呼吁,希望学校能延长放学后的托管时间,以便双职工家庭可以正常下班接孩子。

  网友怎么说?

  @丁丁:根据国家教委提倡,孩子的上下学时间尤其是放学时间,应该符合大多数职工正常下班可以接送的时间。夏天正常的下班时间是5:30,应该考虑工作单位远、下班时间堵车这些问题,适当延长孩子在校时间,而不是一刀切,半个小时内必须接走。希望上级教委可以考虑大家的实际困难,充分发挥学校老师的力量,不至于让孩子们都花钱去小饭桌,而是能在学校得到适当安置。再有一个问题就是,希望学校可以解决孩子们午休的问题,不要让孩子们没有地方睡觉,中午只能接走或小饭桌,既不安全也不经济,希望有关部门能研究考虑,谢谢。

  @胶东在线网友332867:国家的政策是好的,希望学校能稍微延长放学托管时间。虽然老师很辛苦,但希望学校跟教育部门能处理好绩效考核这一块,不能让老师们白白去值班。希望课后托管时间老师能够辅导一下孩子们的作业,我们家的孩子回来告诉我老师不负责答疑,只是坐在讲台上自己看手机。

  部门怎么答?

  芝罘区教体局回复:您好,感谢您对芝罘教育的关心与支持。考虑到学校实际情况和季节弹性,我区课后托管服务时间为放学后1小时,夏季按作息时间不早于18:00。针对目前不断紧张的校舍,下一步我们将指导相关学校在满足日常教学前提下持续挖潜,不断改善学生在校条件。谢谢您的参与。

  五、售卖散装牛奶现象突出

  核心内容:

  小区内或农贸市场售卖散装牛奶、羊奶的现象屡见不鲜,有网友表示,散装奶的食品卫生安全没有保障,希望相关部门能重视散装食品的安全问题,进行规范化管理。

  网友怎么说?

  @雨田:诸多小区或农贸市场都有人员在售卖散装牛奶、羊奶,装在一个塑料桶或不锈钢桶里,有的甚至牵着羊现场挤奶,非常不雅,也不卫生。请问这样的属不属于三无产品?经过检疫检验了吗?销售人员是否应该出具健康证?所售卖的牛奶质量是否达标?请相关部门引起重视,规范化管理散装食品的安全问题。

  @胶东在线网友333262:农民种的瓜果蔬菜一眼就能看出好坏,最起码回家能洗,散装奶好坏肉眼分辨不出来。按照我国相关规定,生牛乳是禁止上市销售的,央视以前也曝光过,确实不卫生。

  部门怎么答?

  农业农村局回复:您好,对现挤现卖的羊奶,应谨慎购买。现挤现卖奶表面上看好像更让人放心,实则可能存在隐患。因为这些奶虽然没有“二次添加”,但可能存在“一次添加”的情况,即在饲养环节喂羊的饲料可能含有违禁的添加剂。同时,如果羊患有布氏杆菌病、结核病、乳房炎、口蹄疫等疾病,乳汁中就很可能带有病原微生物,人饮用后也容易患病。购买前需让卖奶者提供布氏杆菌、结核等疫病检测合格报告。此外,卖家的容器如果消毒不彻底,或者挤奶时操作不规范,可能造成二次污染,也能致人疾病。

责任编辑:刘晓彤
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心