您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

2.6-2.19民声热点:鞭炮燃放、学生网课成热点

胶东在线 2021-02-25 08:28:54

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2月6日至2月19日。

  一、过年期间鞭炮燃放应进一步规范

  核心内容:

  近日,多位网友留言表示过年期间鞭炮燃放扰民,望相关部门进一步加强监管,合理规范鞭炮燃放。

  网友怎么说:

  @市民:《烟台市燃放烟花爆竹管理条例》明确规定农历腊月二十三、除夕、正月初一、正月十五可以燃放烟花爆竹,其他时间禁止燃放,但是,今年规定时间之外燃放鞭炮仍然肆无忌惮,既带来严重的空气污染,又带来严重噪音污染,更糟糕的是腊月三十整个夜晚一直有燃放的,此起彼伏,造成大家严重睡眠不足,而邻市威海就管理的非常好,既然是管理条例,就得加强管理,对规定时间之外燃放的严厉惩罚。

  @辛毅:节日期间燃放烟花爆竹实在过度,已经严重影响到在岗值班人员及老人、婴幼儿的正常休息,尤其是半夜至凌晨燃放者,建议禁止或者限时燃放。

  @李明:为了使市民度过团圆祥和的春节,建议春节期间任何一天都禁止燃放烟花爆竹。2021年的春节,我们感受到了烟花爆竹的危害:噪音污染,空气质量差,中度污染。从早放到晚,一时不停,精神严重受到影响。

  部门怎么答:

  烟台市公安局对此回复:您好,来信收悉。自《条例》实施以来,市公安局按照市政府的部署要求,积极会同有关部门,强化措施,落实责任,打防结合,狠抓了市区燃放烟花爆竹管理工作,取得了明显成效,燃放管理形势持续好转。

  虽然前期工作取得了一些成绩,但非法燃放现象确实仍未完全杜绝。尤其是春节期间,居民小区内燃放烟花爆竹问题还比较突出。从燃放管理来看,限放烟花爆竹,在一定时间内,烟花爆竹经营业户仍可销售,群众也可以方便地买到烟花爆竹,日常管理难度大。下步,我们将借鉴外地禁放烟花爆竹政策,在充分调研基础上适时提请对《条例》进行修改,在市区任何时间、地点都禁止销售、燃放烟花爆竹。感谢您对公安工作的理解与支持,祝您生活愉快!

  二、万科城幼儿园建成多年未入园是何原因

  核心内容:

  万科城幼儿园建成多年未开园引发家长投诉,家长质疑700多名幼儿3年无园可上,究竟是什么原因造成这一局面,要求相关部门进行解决。

  网友怎么说:

  @投诉:万科城幼儿园建成多年未开园,造成了700多名幼儿3年无园可上,并不是推给业达城发可以简单解释的。请问是哪个部门的责任?

  @家长:万科城建成未开园的真正原因是什么?是哪个部门的责任?

  部门怎么答:

  烟台市教育局开发区分局对此回复:您好!万科城幼儿园工程项目于2019年10月竣工验收,教育、城发集团等部门,在疫情期间反复与开发商等沟通协商,于2020年11月份完成回购并进行移交,目前城发集团正在进行园舍装修设计,预计2021年9月投用。如有异议,请到学前办联系沟通。感谢您的参与!

  三、假期高强度网课引发学生和家长投诉

  核心内容:

  寒假期间,多个学校为了追赶学习进度,增加了高强度的网课,引发学生和家长大量投诉,表示高强度的网课不仅不能提升学生的学习能力,反而让学生身心俱疲,得不到应有的休息。

  网友怎么说:

  @佚名:格迈纳尔中学高三级部在寒假的时间里,仍然要求学生早上6:30-7:30,晚上8:00-9:45开启钉钉摄像头,进行打卡自习。高三学习固然重要,但是,每天高强度的学习已让学生身心疲惫,难道连短短的八天休息,高三学生都不能拥有吗?此前,学校已经举行了一个多星期的网课,倘若没有此次疫情影响,正常上学,难道在寒假期间学生也要打卡签到?

  @投诉:班主任通知我们必须天天上网课,周末也不休息,天天把我们累死,学了根本没有时间消化,晚上得熬夜,睡不够觉,同学们都很反感,学习效果很差。

  @二中:高三学生寒假期间被逼上网课,都已经放寒假了,每天布置作业,还钉钉讲课,这是无视教育部规定?以网上答疑为由,违规进行网课,不上课的学生还会被通报,望有关部门调查清楚!

  @孙漾:文化二中占用学生寒假,私自补课追求升学率,假期的时间本来就是让每个同学自主学习,现在假期快要结束,还要占用周末的网课,理解学校因为中考想让我们多学习,但有没有想过,连上四天网课学生多难受。

  部门怎么答:

  烟台市教育局回复:青华中学回复,您好,为了让学生有效利用假期,学校建议学生每天在自主学习的同时,做好阅读、预习、复习、完成作业等工作,家委会组织监督,学生自愿参加。感谢参与。

  烟台市教育局回复:招远市教育和体育局回复,您好,我局已要求各学校合理安排假期学习时间,给学生提供更多的自主学习和实践活动空间,积极引导学生参加文体活动,鼓励学生开展探究性、实践性活动,切实保障学生的身心健康。感谢您对教育工作的关心和支持。

  烟台市牟平区教体局对此回复:针对您反映的问题,已经要求文化二中按照要求规范学校的办学行为,将办人民满意教育的理念落实到实处。针对学校开展的定期提交作业和网上作业答疑等活动,可在家校协商的基础上,学生自愿参加。如学校仍存在违规办学行为,可拨打4232950反映。感谢参与!

  四、公交线路建议多

  核心内容:

  近日,有网友留言咨询牟平直达开发区运营车辆的开通时间,建议317路公交延长到海滨小区。

  网友怎么说:

  @市井百姓:牟平直达开发区的运营车辆相关手续何时办理完毕,并重新开通线路?车辆停运后对往来两区的通勤和交流已产生了严重影响,望相关部门重视起来,不要以正在办理相关手续为答案回复,希望能明确给出相关工作的处理进度及通车时间,在此表示感谢。

  @王鑫:大家都希望317延长到海滨小区场站,希望317发车时间不要这么长,317建议高峰期换个大点的车。

  部门怎么答:

  烟台市交通运输局对此回复:网民朋友,您好,交运集团属于自负盈亏经营,牟平线路自运行至今,一直处于严重亏损状态,但为了方便旅客出行,我公司一直坚持运营到车辆使用年限到期。

  烟台市公交集团对此回复:您好,感谢您对烟台公交的关注与支持。您的意见建议均已收悉,经调研,317路现运行情况能够满足市民的需求,暂无调整发车时间及车型的计划。另外,关于线路的优化调整,我们也将向线网优化部门反馈,在今后的线网规划中予以统筹考虑,目前暂无该计划。感谢您的参与!

  五、部分小区附近没有农贸市场 望增加

  核心内容:

  近年来很多小区渐渐形成规模,很多小区聚集的地方没有农贸市场,市民表示生活不便,望增加农贸市场。

  网友怎么说:

  @于女士:请问虎山东路上的碧桂园凤凰山庄、凤凰铭著、山之韵等,已经形成了一个大的片区,那里有没有考虑建个大型的农贸市场?方便周边的百姓购物,现在那边购物太不方便了。

  @张某某:请问山海南路上的融创蓝天一号、观云山、天籁花园、祥隆都会里已经形成了一个大的片区,那里有没有考虑建个大型的农贸市场,方便周边的百姓购物!现在那边购物太不方便了,毕竟不是都有车。

  部门怎么答:

  烟台市商务局对此回复:网民朋友您好,目前在凤凰山庄以东、四季花城南门已建成凤凰山农贸市场,该市场于2021年1月16日正式营业,营业面积2200平米,目前已有73户商户入驻,主要经营农副产品、熟食、海鲜、粮油等。今年,市场将加大招商力度,增加商户入驻数量,进一步丰富“菜篮子”,满足周边居民生活消费需求。

  烟台市商务局对此回复:山海路周边缺乏农贸市场问题,目前,山海路沿线在建的融创蓝天一号项目、融创一品项目、大栖地项目均规划建有1000平米(共计3000平米)的菜市场,融创蓝天一号项目菜市场规划建设在G1号楼;融创一品项目规划在1号楼凤凰北路边上;大栖地项目菜市场规划建设在山海路周边。满足标准:每千人80-150平米,3000平米足够满足3万人。以上3个菜市场均在项目规划范围之内,足够满足周边约1万户(约2.4万人)居民的日常生活需要。下步将根据工程施工进度逐步交付使用,其中融创一品预计建成时间2022年,蓝天一号、大栖地预计建成时间2023年。感谢您对商务工作的关心支持。

责任编辑:王樱桔
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心