您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

2.27-3.5民声热点:中考 交通 道路 退休讨论最多

胶东在线 2021-03-15 17:08:52

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2月27日至3月5日。

  一、有家长提出取消中考体育测试

  核心内容: 有家长询问2021年中考体育的分值和测试项目、具体时间等规定,并提出:“疫情严肃!不能掉以轻心,应该和去年一样,体育考试暂时取消。”这一要求,得到了很多网友的反对。

  网友怎么说?

  @网友333113:迄今为止没有任何一个省市取消体育中考,上面现在如此重视体育成绩,你们觉得烟台教育局能取消中考体育吗?没加分就不错了,还是好好准备吧。

  @网友333104:体育课照上不误,怎么就不能考试了?说这话的都是些从来不锻炼的?生怕别人拿高分?天天拿疫情说事,教室里上课安全,露天考体育反而不安全了?疫情不背这个锅。

  部门怎么答?

  烟台市教育局答复:您好,市教育局对今年的中考体育考试本着健康第一、公平公正、平稳安全的原则,基于当前疫情形势依然严峻,我们一直在关注疫情发展情况,进行综合研判以确定考试内容和时间,相关考试方案正在制定当中,一旦确定,我们将及时发布。感谢参与。

  二、网友提出退休年龄延迟相关建议

  核心内容有网友提出,反对延迟退休65岁一刀切,至少应该弹性自愿退休: 1、女到55岁(男到60岁)就可以选择自主自愿退休,65岁法定退休。2、在法定退休年龄之前的自愿退休,只能领取一定少量比例的退休金。

  网友怎么说?

  @网友332674:比起65岁退休的一刀切,我觉得按照工作年限也就是缴纳社保税的年限来决定退休时间更公平一些。比如,很多国家就是规定40个社保税点。

  @网友332635:说的对,不能一刀切!有几个二胎不是长辈看着的,都65岁退休谁有空生二胎?不多生孩子怎么有人口红利!

  @网友332566:说这些没用,反对无效。你觉得是烟台能说了算还是山东能说了算?

  部门怎么答?

  烟台市人社局回复:您好,人社部副部长游钧2月26日表示,世界主要经济体退休年龄普遍都提高到了65岁以上。人社部正在会同相关部门研究具体的延迟退休改革方案。方案会借鉴国际上通行的做法和经验,更要充分考虑我国的现实国情、文化传统和历史沿革等。由于延迟退休年龄涉及广大职工的切身利益,人社部在方案的研究制定过程中,将会广泛听取各方面意见,统筹社会各界建议,确保方案科学可行、平稳实施。因此延退政策尚未出台,有国家、省制定,我市贯彻执行。您可以直接向人社部反映,我们也会将您的意见反馈给上级部门。

  三、烟大附小门口交通管理争议

  核心内容:2月27日起,清泉路烟大附小门口的地上通道封闭,取消红绿灯,孩子上下学改走地下过街通道。这一做法,引起了社会上的不同反响,有的认为不仅没有解决问题,反倒让孩子和老人走地下通道更不安全,有的则认为早就应该采取这一措施,让路面交通更加畅通。

  网友怎么说?

  @陈女士:封闭了烟大附中门口人行横道,道路拥堵严重不说,接送孩子成了大问题。不放心孩子自己走地下通道,因为一旦摔倒后果还挺严重。放学接孩子的家长全部堵在学校门口。平时放学可以一个年级一起出校,不知道是为了避免地下通道拥挤还是怎么,改成一个班一个班的放学,30分钟才接到三年级的孩子。

  @网友333139:佩服交警部门,看来真的是认真研究了,这种好的工作作风值得学习。这个回复真认真,有理有据,点一个赞。应该学校分批放学缓解门前拥堵,这与地下通道有什么关系?散在马路上,门口可能不拥堵了,但大街上呢,人不拥堵了,车拥堵了,走通道人不安全,走马路人就安全了?总不会就该人家让着你吧。

  部门怎么答?

  烟台市交警支队答复: 您好,来信收悉。现对您信中提出的问题回复如下:1、前期,有部分居民及车辆驾驶员通过各种渠道反映清泉路(桐林路至泉韵南路)路段人行横道开口较多,影响车辆通行,车辆为了礼让行人,走走停停,对过路行人也有交通事故安全隐患,询问该处修建了地下通道,能否封闭中心护栏开口实行人车立体交通,保证交通安全。2、经民警实地调研,该路段在不到四百米的距离护栏上设有两处人行横道专门开口,于2019年7月16日竣工并投入使用。

  该处路段主要问题如下:(1)行人过路对清泉路南北向通行车辆造成严重干扰,影响了清泉路南北方向车辆的畅通,过往车辆会长时间停车等待让行过马路的行人,造成该路段拥堵压车,特别是在高峰期,车辆排队向北延伸甚至溢出到泉韵南路路口,向南排队延伸甚至溢出到桐林路路口,对周边路网的交通影响很大,部分居民及过往车辆驾驶员对此问题反映强烈。(2)行人及电动车横过道路存在较大事故安全隐患,极易发生交通事故。(3)关于地下通道修建是否符合正常使用标准的问题,交警部门经函询莱山区相关建设部门回复得知,该地下通道修建符合国家标准,满足正常使用条件。

  因此,交警部门结合莱山区隐患大排查大整治这一重要工作,主要采取以下措施对该路段交通组织进行调整,对交通设施进行完善:1、封闭清泉路中心护栏两处人行过街开口(新世界百货、烟大附小),关闭烟大附小门前信号灯,通过网络及新闻媒体大力宣传,引导过路行人通行地下通道,使车辆及行人立体空间分离,各行其道,保障行人交通安全和过往车辆畅通有序。2、为缓解清泉路交通压力,在清泉路泉韵南路路口增设交通信号灯,规范该处路口车辆通行秩序,减少交通事故隐患,解决了以往该路口车辆无序行驶,互不让行和与行人争道强行的问题。感谢您对交警民意工作的支持。

  四、希望打通中海国际社区两侧的断头路

  核心内容:有市民询问,中海国际社区两侧南边的断头路,也就是蓝海路跟海越路什么时候打通?航天路与之什么时候汇合?高新区住建局告知已经完成他们的项目,剩下的是莱山住建局管, 不知道何时安排。

  网友怎么说?

  @悦恒:断头路就这么一直不管不顾吗?好好的地方,莱山区这是严重不作为。

  @网友332756:肯定有需求,航天路和蓝海路打通,走的人肯定多。不是已有规划吗?为什么不执行?

  部门怎么答?

  莱山区住建局答复:您好,根据目前交通使用功能及周边居民出行需求量,该路段暂无修建计划。

  五、东方海洋门口拥堵严重

  核心内容:“网上民声”接到反映:这两天送孩子上幼儿园,东方海洋门口道路堵得死死的,有几百号家长接送孩子,有几百号在东方海洋上班的员工,有多少家在东方海洋小区住的,都在红绿灯等着掉头,为什么要把东方海洋大门口路口隔离?建议在东方海洋门口增加红绿灯,或者把内道第一道只作为掉头专用道,请实地看看,解决民生。

  网友怎么说?

  @网友333399:公路局和交警队都来看看吧 近期有多少市民投诉澳柯玛大街南段全线拥堵的问题!你们为了应付上级部门的安全检查!却堵住了民心!

  @网友332799:顶啊 实在想不明白 为啥要把那个口挡上,进出东方海洋的大型运输车在杰瑞路路口那儿掉头根本一次都掉不过来 每天早晨都能堵到高速路口那里!

  部门怎么答?

  烟台市交警支队答复:您好,来信收悉。现对您信中提出的问题回复如下:该处路段为莱山区公路建设养护中心管理,路产路权属于该中心所有,因路口经常发生伤人甚至亡人交通事故,近期对路段进行了安全隐患大排查大整治工作,为了消除安全隐患,避免再次发生伤人及亡人交通事故,交警部门联合莱山区公路养护中心将该处路口中心护栏封闭,消除因车辆(行人)随意穿行、互不让行而引发的交通事故的安全隐患,保证人民生命财产安全。因为该处有个公交站点,离上一个红绿灯太近了,增设信号灯,容易造成拥堵,我们已将护栏后撤20米,方便掉头,避免掉头车辆积压,造成路段拥堵。感谢您对交警民意工作的支持。

责任编辑:宋君
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心