失业女工发放独生子女补贴发放方式异议
胶东在线消息 有网民留言反映:在岗员工退休时一次性发放独生子女补贴,失业女工为什么要等到和男同志退休年龄一样60岁时才每月发一点,发多少个月也不知道,拖这么久,群众去世也拿不到,这样的做法实在不公。
市卫生健康委回复:您好,根据《山东省全面两孩政策调整前独生子女父母奖励扶助办法》第五条在独生子女年满18周岁前,独生子女父母每人每月领取不少于5元的奖励费。
第六条独生子女父母为企业、社会团体、民办非企业等单位职工的,自退休后每人每月领取不少于100元的奖励扶助。
第七条无用人单位的城镇独生子女父母,参照国家农村部分计划生育家庭奖励扶助制度给予奖励扶助。
第八条本省其他独生子女父母的奖励扶助,按照国家和省有关规定执行。
详细情况,请咨询企业所在地的卫生健康局。
县市区咨询电话:
芝罘区咨询电话:6235280;
福山区咨询电话:6362569;
莱山区咨询电话:6719363;
开发区咨询电话:6396807;
牟平区咨询电话:4211309;
龙口市咨询电话:8778063;
莱阳市咨询电话:7218928;
莱州市咨询电话:2213734;
蓬莱市咨询电话:5652401;
招远市咨询电话:8035699;
栖霞市咨询电话:3376015;
海阳市咨询电话:3107636;
长岛县咨询电话:3212801;
高新区咨询电话:6922220;
昆嵛山保护区咨询电话:4693615。