您当前的位置 : 网上民声 > 问题聚焦

牟平区中梁海志府供热管道未完整接通 如何供暖

胶东在线 2022-11-21 15:11:58

  胶东在线消息 问题编号为1187943的网友留言反映:牟平区中梁海志府供热管道未完整接通,如何供暖?开发商明年就撤了,目前是交房近2年了,今年发现,小区供热管道还差一节没有接通,希望趁开发商还没撤,督促开发商解决好管道问题,不然开发商撤了让业主承担这部分费用怎么办?

  牟平区综合行政执法局答复:尊敬的市民,您好:经了解,该小区用热比例未达到最低标准,未满足协议供热条件,暂无法实现供暖。市政府令第155号《烟台市供热管理办法》明确规定,新建住宅小区具备并网供热条件的,小区、单元或者高层供热分区用热比例均达到50%及以上需要进行集中供热的,供热企业应当供热,并达到供热标准。小区、单元或者高层供热分区用热比例达不到50%的,由供热企业、开发建设单位和用户协商达成协议后,方可供热。

  根据牟平区《区政府常务会议纪要第13号》规定,全区小区用热比例达到30%即可申请协议供热,用热率30%-50%的加收20%热量损失费,不保证供热温度,用热率50%以上的不加收费用,并保证供热温度。故我区要求供热企业以用热率30%为协议供热标准,由供热企业、开发建设单位和用户协商达成协议后,方可供热。协议供暖建立在自愿协商的基础上进行,若开发建设单位、业主与供热公司有一方不同意协议结果,协议供暖将不成立。该小区用热比例未达到30%,暂无法实现供热。根据《山东省供热条例》第十四条供热工程竣工后,供热企业、房地产开发企业等建设单位应当组织竣工验收;未经验收或者验收不合格的供热工程,不得交付使用。由于开发建设单位非综合执法局管辖范围,建议诉求人咨询开发建设单位或开发建设单位监管部门协商解决。

初审:栾芸
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心

更多资讯请关注
网上民声小程序