您当前的位置 : 网上民声 > 问题聚焦

台风天气加强海边垃圾清理与环境维护

胶东在线 2022-09-19 16:47:26

  胶东在线消息 问题编号为1180161的网友留言投诉:最近台风天,烟台山下海边大浪打上来的东西,不清理装车拉走,竟然直接人工再推回海里,这是文明城市的做法吗?

6323da6a8ca26
图一
6323da6a8d4b5
图二

  市城市管理局回复:您好!9月14-16日,12号台风“梅花”影响我市,14日夜间开始,在台风的影响下,海上掀起了大浪,海浪裹挟着海沙、海草及塑料泡沫等垃圾冲上了滨海广场,由于当时为东北风,受地形影响,金海湾大酒店附近海岸垃圾特别多。15日上午9:40左右,利用退潮浪小的有利时机,负责滨海广场日常保洁的物业公司开始冒着小雨组织清扫海岸上的垃圾,在将金海湾大酒店附近海岸的垃圾清理成堆并将其中的塑料泡沫垃圾捡入垃圾箱后,把剩余的海草与海沙直接推入大海中,被前来拍摄海浪的市民拍下转发到抖音上,造成了不良社会影响。为杜绝此类事件的发生,我单位据《滨海广场物业管理考核奖惩办法》对物业公司进行了扣分和经济处罚,并约谈负责人,责成其对有关责任人进行内部处罚。我单位将深刻汲取此次事件教训,举一反三,加强对物业公司的教育和监管,不断提高广场管理水平,维护好滨海广场的环境秩序。感谢您的参与!

初审:栾芸
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心

更多资讯请关注
网上民声小程序