您当前的位置 : 网上民声 > 信息咨询

前列腺癌是否属于门诊慢特病报销范围?

胶东在线 2022-08-05 17:08:19

  胶东在线消息 问题编号为1173749的网友留言咨询:您好,请问前列腺癌在蓬莱中医院大病门诊报销比例是多少?还需要打底费吗?

  蓬莱区医保局回复:您好!首先感谢您对我们医保工作的支持,您想咨询前列腺癌在蓬莱中医医院大病门诊报销比例是多少,是否需要打底费。根据《关于进一步优化基本医疗保险门诊慢病经办工作的通知》的通知(烟医保中心发[2021]4号)规定,前列腺癌属于烟台市基本医疗保险门诊慢特病病种范围之内,您需要携带患者本人的身份证或社保卡,近一年之内的病历材料(包括门诊病历、住院病历、相关检查检验报告等)到确诊的定点医疗机构申请办理,符合认定标准的,医院给予认定备案,即时办结,当场发放门诊慢特病专用病历。前列腺癌属于烟台市基本医疗保险甲类门诊慢特病。职工医保甲类门诊慢特病患者发生的符合规定的门诊医疗费用,不设年度起付标准,由统筹基金按85%支付。居民医保甲类门诊慢特病患者发生的符合规定的门诊医疗费用,年度起付标准为300元,一、二档缴费的报销比例分别为40%、60%,一档缴费的不能超过年度最高支付限额(3000元)、二挡缴费的无最高支付限额。如仍有不明白之处请电话咨询,联系电话5642655。

初审:栾芸
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心