您当前的位置 : 网上民声 > 信息咨询

网友咨询:伤残赔偿指数有何标准?

胶东在线 2022-08-05 17:08:18

  胶东在线消息 问题编号为1173578的网友留言咨询:您好,我的一个亲戚发生交通事故,现在已经鉴定了,构成了两处伤残。请问,针对第二处伤残,咱们烟台市有没有统一的附加赔偿指数的标准?

  市法律援助中心回复:您好!一级伤残的伤残赔偿指数为100%,二级伤残为90%,依次类推,十级伤残为10%。受害人有多处伤残的,实践中,您可参照以最高伤残等级的伤残赔偿指数为基础,每增加一处伤残所增加的附加指数,按照所增加的伤残的伤残赔偿指数的十分之一叠加。附加指数之和不超过10%,总赔偿系数不超过100%。具体法官会根据个案情况行使自由裁量权。

初审:栾芸
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心