您当前的位置 : 网上民声 > 信息咨询

跨市转学是否需要重新建立学籍?

胶东在线 2022-08-03 14:23:48

  胶东在线消息  问题编号为1173596的网友留言咨询:你好,我孩子去年在青岛入学1年级,今年我工作调动来海阳了,想让孩子在海阳继续入学1年级,是转学还是重新报学籍?谢谢。

  海阳市教育和体育局回复:您好,中小学生学籍管理早已实现全国联网,转学到海阳市就读的按对应年级接收,不能重复建籍,更不允许留级。海阳市义务教育段学校坚持“免试、就近、划片”招生原则,不允许择校。转学政策:因家庭住址变化、户口迁移等因素确需转学的义务教育段学生,由监护人向学校提出申请,经转入、转出学校同意,于新学期开学期间办理转学。

初审:栾芸
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心