您当前的位置 : 网上民声 > 信息咨询

网友咨询:主动脉溃疡可以申请慢病吗?

胶东在线 2021-12-01 13:55:58

  胶东在线消息 问题编号为1141358的网友留言咨询:家里父亲突然胸部疼的厉害,经莱阳中心医院检测为主动脉溃疡,后来转诊到青岛山大医院进一步确诊。我昨天携带相关诊断证明去莱阳中心医院医保科申请大病,但被告知没有主动脉溃疡这个病种,只有大动脉炎这个病种。所以我想请问一下,难道主动脉溃疡不是大病吗?现在手术支架治疗也得十几万,这个病发展下去就是动脉夹层,这可不是小钱能治好的病。

  市医保局回复:您好,感谢您对医保工作的关注和支持。莱阳市医保局工作人员与您进行了电话沟通,对您父亲的病情及治疗情况进行了了解。您申请的主动脉溃疡不属于烟台医保范围内的慢性病种范围,若家里老人心脏病情需要支架,出院后请携带住院病历,心脏彩超报告申请符合烟台医保范围的病种慢性病,具体医院医保办会根据相关慢性病的认定标准给您办理符合条件给门诊慢病。谢谢!

初审:栾芸
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心