您当前的位置 : 网上民声 > 信息咨询

网友咨询:烟台市集中供暖温度、回水标准

胶东在线 2021-11-24 13:45:42

  胶东在线消息 问题编号为1140620的网友留言咨询:政府对集中供暖在室内温度、进水回水的温度或压力有什么规定?

  500供热公司回复:您好!根据《山东省供热条例》第二十二条规定。在室外温度不低于供热系统最低设计温度、建筑围护结构符合当时采暖设计规范标准和室内采暖系统正常运行条件下,供热企业应当保证采暖供热期内用户卧室、起居室的温度不低于十八摄氏度。

  (1)关于“室外温度不低于供热系统最低设计温度”。如果室外温度连续三天低于室外设计温度,由于建筑物向室外散热量增加,采暖设备传出的热量不足以抵消建筑物散失的热量,室内采暖温度有可能达不到正常供热标准。

  (2)关于“建筑围护结构符合当时采暖设计规范标准”。建筑围护结构是指建筑物及房间各面的围护物,主要包括外墙、窗户、屋面、采暖楼梯间等。随着年代久远,围护结构的保温性能下降,能耗上升,这类建筑如果不进行更新改造,保证十八摄氏度室温标准比较困难,甚至系统满负荷供应也难以达到,而且造成能耗的严重浪费。如果既有建筑满足当时投入使用时的采暖建筑设计条件,维护结构较完好,或者对既有建筑进行了节能改造,则应当保证十八摄氏度的供热室温标准。

  (3)关于“室内采暖系统正常运行”。这里是指散热器未装修遮蔽、未私自改装室内供热系统、管道水流畅通、管道或散热器内没有气阻等的情况,如果存在此类情况,采暖效果将受到影响。关于进水回水的温度或压力在条例中没有规定,供暖运行是保障用户采暖需求。如有其他问题请与我公司客服热线6666500或您所属的区域管理班组联系,工作人员会及时帮助查看家里供暖情况,谢谢。

初审:栾芸
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心