您当前的位置 : 网上民声 > 问题聚焦

安德利果胶燃烧果渣 严重影响周边环境

胶东在线 2021-11-19 14:43:21

  胶东在线消息 问题编号为1137728的网友留言投诉:小鱼鸟河西侧是烟台安德利果胶果渣的燃烧地方,经常散发难闻的烂苹果味,燃烧产生渣到处飘,气味难闻,严重影响东泰仕林院小区居民正常生活,危害身体!

61833d53eb9fd

  市生态环境局牟平分局回复:您好!针对您所反映的安德利果胶果渣燃烧导致异味和粉尘的问题,烟台市生态环境局牟平分局高度重视,2021年11月7日,烟台市生态环境局牟平分局执法人员针对反映的问题进行现场检查。经查,所反映的问题来源于烟台北方安德利果汁股份有限公司果渣烘干车间,位于烟台市牟平经济开发区牟新路368号,该公司果渣烘干车间项目2020年7月1日通过了烟台市生态环境局牟平分局审批,2021年9月21日完成自主验收,该项目主要烘干该公司的湿果渣,烘干后的果渣作为安德利果胶的生产原料使用,生产过程中产生的废气经旋风除尘器+脉冲布袋除尘器处理后通过18m排气筒排放。现场检查时,该公司正在生产,处理设施正在运行,经查阅该公司2021年9月20日验收检测《检测报告》,结果显示该公司废气达标排放。针对焚烧果渣问题,该公司燃料为生物质成型颗粒,不存在焚烧果渣的情况。对于粉尘污染问题,因烘干果渣生产线配套安装的布袋除尘器检修不及时,布袋破损未及时发现,导致除尘效果差。对此,烟台市生态环境局牟平分局执法人员现场责令该公司一是立即停产并对处理设施进行检修,降低粉尘产生,减少对周边环境和居民的影响;二是今后定期对处理设施进行检查,杜绝类似情况再次发生。2021年11月8日,区生态环境分局对该公司进行复查,现场检查时该公司正在对布袋除尘器进行全面检修,执法人员要求该公司待检修完成后方可恢复生产。如有其他问题,希望您在百忙中向我局反映,联系电话0535-4219376。

初审:栾芸
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心