施工造成管道破损漏水影响居民正常用水
胶东在线消息 问题编号为1131292的网民留言反映:我是福源路171-2号居民,我所居住小区正在进行2020年老旧社区改造工程。自来水工作人员9月初查表时发现用水量不正常(7、8月份水费忽然上涨140多吨),非常负责任的将水阀关闭,并及时通知我们管道有漏水点。自来水管线所在位置今年社区整治路面施工时用夯土机夯实路面,我们马上联系辖区居委会及施工单位。施工部门挖开路面后发现3处管道破损漏水,明显属于石头等尖锐武器损伤(附管线破损照片),整体水管完好如初,不存在老化问题。
事情发生后至今问题一直没有得到解决,导致我们从9月8日停水至今。无奈我们拨打12345市长公开电话反映问题请求帮助,但是芝罘区住建局答复称该处属于自来水管线改造造成,管线弯度过大,并以管线质量问题为由一直不予解决。我们落实自来水部门,我们小区2007年进行自来水改造,近期并没有施工,且破损管线属于直管,没有弯道接口,也没有老化情况。目前,我们只要求修复管线并承担漏水的水费。恳请芝罘区住建局领导予以重视,或派人督导解决该问题。
芝罘区住房和城乡建设局回复: 您好,感谢您对我局工作的关注与支持。芝罘区住建局已要求项管单位、施工单位到现场进行过查看,本次老旧小区雨污水改造时未在福源路小区171-2自来水管漏水点处开挖施工,施工区域距离漏水点处50公分左右,老旧小区改造的施工单位认定非老旧小区改造施工造成。在寻找漏水点过程中发现,漏水点处周边的原回填土中存在砖头、理石板、沥青块等大量建筑垃圾;现场自来水管道漏水点处,管道弯曲半径已超出规范要求的最小允许弯曲半径,不符合规范要求;漏水点处的管道上有多处利器划痕,老旧小区改造地面道板砖铺设施工无法形成此种利器划痕,据判断应为自来水管道施工时造成。因施工单位和市自来水公司均认为不是其施工原因造成自来水管漏水,但考虑到居民家中长时间停水,影响日常生活,芝罘区住建局已要求施工单位于9月19日对自来水管进行修复。
复审:宋君
终审:孙玲姿