您当前的位置 : 网上民声 > 一管到底 > 真相透视

多个过街通道成“摆设”? 网友和部门这样说......

胶东在线 2021-02-25 11:03:19

关于天桥规划、建设、管理、使用等方面的投诉和建议是“网上民声”的热门留言,已建成的天桥在使用过程中存在规划不尽合理、利用率低等问题,另有一些交通拥堵、人车冲突严重的地段,有希望能建设天桥等立体过街通道的呼声。小编将近期反映的天桥、地下通道等过街设施相关问题整理如下,一起来看看哪些地方的天桥问题成为群众关注焦点。

网 友 投 诉

大海阳过街天桥成摆设

 

大海阳路过街天桥已开通很久了,可实际情况是很少有人在桥上边走,到是有几个人趴在护栏上看光景。不远处有信号灯的人行横道上,不顾信号灯的指示闯红灯的人恣意通行,引起大量车辆拥堵。请问大海阳过街天桥是观光用的吗?

公安局对此回复: 您好,您的来件交管部门已收到。大海阳立交桥下原有过街斑马线,但是因为桥体本身的遮挡和夜间光线不亮,导致该处交通事故多发,成为事故黑点,因此交警部门于桥体南北两侧增设过街斑马线,以防止行人翻越护栏。但发现仍有部分群众以身试险,现政府部门设置了过街设施,但南侧人行道距离天桥近150米,绕行距离较远,通过调研南侧斑马线暂时不能取消,依然服务群众过街。同时优化信号灯方案,即保障行人过街安全,也保障车辆通行效率。感谢您对交警工作的支持。

西南河天桥为何不直通毓璜顶医院

 

为什么毓璜顶医院不让西南河天桥西南角通到平台上?高度差不了多少,明明去医院上了天桥就能到平台,非要走毓东路的大坡么?

毓璜顶医院对此回复: 您好,“西南河天桥”修建的主要目的是为了治理“西南河路车辆拥堵”问题,提供给南北向过街行人使用(其中只有部分行人通过天桥过街后进入我院)。该工程规划设计期间,市政部门曾与我院沟通过“延伸桥板至我院东区院内”相关事宜。但在论证过程中,因桥板落位位置无法避让医院污水处理池和东区地下室,同时无法做有效支撑负载主桥载荷等问题,后由市政部门提出修改方案,将原落位于我院东区院内的步行通道取消。由此给您带来的不便,敬请谅解。

西南河天桥阻塞人行道

 

西南河路与毓东路交叉口西南角,行人由毓东路右拐到西南河路无法通行,人行道被天桥步梯所占用,要想正常右拐通行要么就得下人行道在马路上走,要么就得上下天桥,如此不合理当初是怎么设计的?

市政养护中心对此回复:您好!感谢您对市政养护工作的关注。为方便毓东路南侧右拐人群通行,设计上已考虑向南拓宽人行道,毓璜顶医院花坛围墙需向南平移1米,现正与毓璜顶医院协商解决占用医院方土地事宜。感谢您对市政养护工作的关心与支持,谢谢您的参与!

清泉路地下通道为何不走

 

每到学生上学、放学时间和上下班高峰的时间,清泉路被堵得一塌糊涂,学生流、人流、车辆混在一起,把交警也忙坏了,场面十分壮观,为了清泉路的畅通和保证学生们的人身安全,请封闭地面上的人行横道,引导学生们走地下通道(偶遇一伙小学生疑惑的说为什么不走地下通道,也就是说连小学生都知道要走地下通道安全,为什么花巨资修建的地下通道不用呢)。

公安局交警支队您好,来信收悉。现对您信中提出的问题回复如下:您反映的路段地处学校、商圈、居民区周边,交通参与者众多。经调查,烟大附中接送学生家长有部分为老年人,地下通道纵向距离较长,老年人上下楼梯不便;同时上下学期间学生家长车辆原本可以即停即走,通行地下通道后会额外增加车辆停放时间,造成道路拥堵。新世界百货处行人过街需求大,且距离地下通道及下游路口较远,封闭人行横道需进一步调研论证。交通管理需综合考虑各交通参与者的实际需求,您有好的建议可以与我们电话沟通,我们的电话是0535-6297672。感谢您对交警民意工作的支持。

网 友 建 议

建议永铭中学门口设天桥

 

前一段时间接在永铭中学门口又发生了一起车撞学生的惨案,现在港城东大街与虎山南路交界处有永铭中学和莱山第八小学两所学校,上下学时段人流众多,即造成车辆拥堵,又给中小学生过马路带来安全隐患。为什么增设过街天桥,保证中小学生们的交通安全,同时缓解交通拥堵。为什么同在港城东大街上的实验小学就可以设置过街天桥?

自然资源和规划局对此回复:(LSQ)感谢您对规划工作的关心和支持,依据现有的中心城区控制性详细规划等上位规划,永铭中学处暂无规划过街天桥。新的港城东大街城市设计正在编制中,未来将结合交通流量变化,综合交通规划修编等情况以及市区城建重点项目安排予以论证,现阶段为确保行人安全,建议咨询交警部门加强交通管制。

建议北马路设天桥

 

北马路是否能规划建设几处过街天桥?红绿灯太多了,本来车道就不充足,渔业公司附近、火车站附近三五百米就一个红绿灯,车刚起步又得停,而且该路段横穿马路的行人特别多,严重影响交通畅通。

自然资源和规划局对此回复:(ZFQ)感谢您对城市规划工作的关心。北马路作为市区主要城市干道,承载东西向大量交通量,车流、人流量较大。经与相关部门沟通,您的建议来可根据人流增加等因素予以考虑,综合论证分析,我局也会将您的意见反馈给过街天桥的主管部门,以便早日列入年度修建计划。

建议山东工商学院东门设天桥

 

山东工商学院师生员工近3万人,去海边需要跨过清泉路及滨海中路,交通量大,非常不安全。在学校东门曾经发生过学生过马路被飞驰的车当场撞死的恶性交通事故。建议:在东门附近建设过街天桥,直通海边,方便工商学院师生及附近小区居民。

自然资源和规划局对此回复:(LSQ)感谢您对规划工作的关心和支持,依据北部城区控制性详细规划等上位规划,工商学院东门处暂无规划过街天桥。未来将结合交通流量变化,综合交通规划修编等情况以及市区城建重点项目安排予以论证。

建议向善街通过天桥和所城里相连

 

朝阳街南头,北马路,建过街天桥,把朝阳街跟向善街连接起来,把向善街打造成连接朝阳街跟所城里的美食一条街。向善街南头通过过街天桥,跟所城里相连。向善街改造为美食步行街。这样,从烟台山下,一直到所城里,一路步行街,一路吃喝游玩。

自然资源和规划局对此回复: (ZFQ)感谢您对城市规划工作的关心与支持。目前,芝罘仙境项目指挥部正在对朝阳街进行整体改造设计。您的想法非常好,有利于打造一体化城市街区,我局会将您的建议反馈给芝罘仙境项目指挥部,以便在下一步工作中进行考虑。待经过专家论证后,将完善该区片的微循环,营造良好的城市氛围。再次感谢您对城市规划工作的关心与支持。

建议福海路设天桥

 

福海路从北一路到福海路立交桥下的斑马线太多了,每天早晚高峰都堵车。能不能在福海路上多建设一些过街天桥,减少斑马线的出现,利于行人的安全又可以大大缓解交通拥挤。在福海路上,当刚过一个红绿灯没多久就碰到斑马线,就得礼让行人,之前连续4天看见在斑马线上造成追尾事故,希望在人流量大的振华量贩或大润发门口,能建设一些过街天桥,造福百姓。

自然资源和规划局对此回复: (FSQ)感谢您对城市规划的关心与理解,您提出的宝贵建议非常中肯,在有关规划编制及实际工作中,会积极将您的建议向上反馈。

(实习生 姚锦浩)

责任编辑:宋君
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心