您当前的位置 : 网上民声 > 信息咨询

超过医疗期的病假工资计发标准如何规定

胶东在线 2020-09-15 10:23:27

  胶东在线消息  近日,问题编号为1056963的网友留言咨询:您好,请问企业职工因病或非因工负伤,医疗期已满员工继续申请病假,对于超过医疗期的病假,公司还要发放病假工资吗?如果发放,计发标准是如何规定的?

  烟台市人力资源和社会保障局对此回复:您好,企业职工患病或非因公负伤医疗期规定,鲁劳发【1995】67号规定第一条企业职工患病或非因公负伤,在医疗期内,停工医疗累计不超过180天的,由企业发给本人工资70%的病假工资;累计超过180天的,发给本人工资60%的疾病救济费。综合您的问题,没有文件明确规定超过医疗期的病假工资计发标准。

责任编辑:王樱桔
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心