您当前的位置 : 网上民声 > 一管到底 > 真相透视

今冬暖气开通或报停已开始 不要错过办理时间

胶东在线 2020-09-15 14:25:00

  胶东在线9月15日讯(记者 宋君)进入9月,各供热企业陆续启动收费、开通、报停等工作。根据历年来“网上民声”的留言情况看,很多网友不了解报停的具体要求,因此出现错过报停时间等一些问题。今年已经有网友开始询问业务办理的具体手续了,编号为1055288的网友留言询问:我是环山路付133号居民用户,本楼暖气没有进行一户一阀改造。现在家中无人居住,想报停暖气。需要什么人、什么时间、什么地点,带什么资料办理手续?拆片需要缴纳多少费用?缴费拆片后,公共立管还从我家走,如发生漏水谁来赔偿?请详细回复,避免多跑路,也避免多次打扰工作人员。

  根据烟台市热力公司的答复,办理暖气报停业务,需要带房产证、产权人身份证,二者的原件和复印件,于9月30日前,到该公司上夼营业厅(芝罘区上夼西路110号)办理书面报停手续,若产权人本人无法来办理,由代办人提供代办人的身份证复印件、房产证复印件、产权人身份证复印件,也可进行办理。拆片费用为25元/组。根据《烟台市城市集中供热管理办法》第十九条之规定:室内的用热设施由用户来维护保养。公共立管因跑、冒、滴、漏而造成的经济损失需赔偿的,由单元用户承担。

  那么,是不是所有供热企业的报停手续都是一样的呢?记者分别联系烟台500供热公司和莱山区东昌供热公司了解情况。

  本年度500供热用户要求报停或开通的,应当于10月15日前办理相关供热业务手续。上供下回供热系统的用户办理报停或开通手续,需持房产证(或购房合同)及身份证原件到500客户服务中心办理。每组暖气25元的拆卸或安装费用。对于10月15日-10月30日期间因用户实际情况仍需办理上供下回供热系统报停或开通的,公司只办理用户自拆、自装业务,用户在供暖前自拆、自装完成并经公司工作人员现场验收合格后完成业务手续,10月30日后不再办理。分户控制供热系统的用户可通过微信平台在线办理报停或开通手续。对于往年未供暖的分户控制系统居民热用户,如果本年度需要供暖,需先办理开通手续后方可缴纳采暖费。往年已办理报停的用户,本年度若不需要供暖,无需再次办理报停手续。500供热在线业务办理流程为:关注“烟台500供热有限公司”微信公众号;点“我的供热”→“绑定卡号”→“绑定新卡号”→输入卡号→确认地址无误后点确定;点“供热服务”,选择需要办理的供热业务,输入姓名、身份证号码、联系电话等信息后点“提交”,流程完毕。

  东昌供热公司的用户需要报停,需要于10月31日前通过东昌微信公众号办理。有两种报停方式,一是网上报停,关注东昌供热公众号办理。二是现场报停,用户持房产证、房主身份证原件或复印件至莱山区桐林路31号东昌供热一楼客服中心办理报停(乘坐50路、86路车至桐林路下车)。

  ”网上民声“提醒广大市民,如需办理今冬暖气开通或报停,请抓紧时间,以免影响正常供暖或造成不必要的损失。以免影响正常供暖或造成不必要的损失。如有问题需要向供热主管部门和供热企业咨询反映,可登陆胶东在线“网上民声”或关注“网上民声”微信号 wsms-jd2003。

责任编辑:宋君
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心