您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

8.22-8.28民声热点:国奥天地建垃圾中转站引不满

胶东在线 2020-09-02 14:28:49

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2020年8月22日至8月28日。

  一、开发区国奥天地建垃圾中转站引居民不满

  核心内容:

  近日,在开发区国奥天地建垃圾中转站引附近居民投诉,居民表示垃圾中转站产生巨大噪音影响居民休息,污染空气,苍蝇蚊子到处飞影响生活环境,希望相关部门重新调研,重新规划。

  网友怎么说:

  @李秀梅:原来在华明星海湾建设的垃圾中转站,为什么又改在开发区国奥天地建了,建在小区里面严重影响我们的生活,污染环境,还有早晨很大的噪音影响大人孩子休息,垃圾中转站离居民楼那么近造成居民一年四季不敢开窗,苍蝇蚊子到处飞。国奥天地全体业主希望取消建垃圾中转站。

  @业主:为什么没有经过业主同意,就要在离居民区这么近的地方建垃圾中转站,严重影响居民生活!

  @王雯雯:强烈反对国奥南侧建垃圾中转站,1、垃圾中转站距离小区太近,影响居民生活。2、垃圾产生的有害物质危害附近居民身体健康。3、因离居民小区太近,凌晨工作的垃圾车噪音直接影响到居民休息,影响正常生活。

  部门怎么答:

  烟台市开发区综合行政执法局对此回复:市民您好,经落实,开发区国奥天地小区业主反映小区内规划的垃圾转运站设置不合理。此站距离小区最近楼体30米,符合环境卫生设施设置标准要求《城市环境卫生设施规划标准》(GB/T50337-2018)中4.3.3条收集站与相邻建筑间距最小8米的要求。为减少垃圾裸露及异味的产生,此站为密闭式收集站,批复单位为开发区自然资源和规划局,并于8月13日-8月20日期间在小区进行公示。

  二、网友建议恢复59路公交原来的线路

  核心内容:

  有网友表示7路、59路两条传统线路改线,让乘客很不方便,出行时间需要增加一倍,希望恢复原来的线路。

  网友怎么说:

  @群众:惠安小区及奇山红旗路沿线去烟台大学、佳世客现在很不方便,公交车还是应该以提供方便快捷的城市服务为宗旨,这次7路、59路两条传统线路改线,乘车成本增加一倍,无形中给百姓增加了生活负担。

  @解先生:59路车一直是奇山小区、南迎祥路、迎山路等小区居民到海滨路的唯一直达线路,现在突然该路线不走海滨路,这几个小区居民去第二海水浴场就非常不方便!市政府大力支持公交,就是要方便市民出行,希望公交公司恢复59路原路线,或者延长41路或47路到海滨路。

  部门怎么答:

       烟台市公交集团对此回复:网民朋友,您好,感谢您对烟台公交事业的关心与支持。城市公交是一种网络化运输方式,无法实现“点对点”运输,是需要通过一定的换乘到达目的地。为优化公交主线,统筹资源,加快主干线路循环,提升运营效率。结合《烟台市区公交线网整合优化提升规划》,拟定线路优化调整方案,对59路进行优化调整,撤出路段由7路、10路、17路等线路补充衔接。对于该线路的运行情况及周边客流情况,我们也将持续跟踪。关于“41路或47路延伸至海滨路”的建议已转交至线网优化部门。

  三、莱山区锦绣家园消防设施形同虚设

  核心内容:

  莱山区福顺路锦绣家园小区消防设施如同虚设,消防栓里边只有气,没有一滴水,一旦发生火灾根本没有任何作用。

  网友怎么说:

  @高昶:第一次投诉锦绣家园小区全部消防栓破损,没水,消防队及辖区派出所督促,敷衍了事给部分楼栋弄上了。第二次投诉,没有水龙带,消防队来督促它弄上了。这是第三次投诉,由此看来,它们只象征性的弄了一些楼,万一发生火灾,无水可用,叫天天不应,叫地地不灵,物业只知道一个劲的催收物业费,而置重大安全隐患于不顾。

  @胶东在线网友:就这个物业都把业主弄懵了,换了三波物业,可能是烟台最差的物业,三级上访被退回,业主真的就这样住一辈子?

  部门怎么答:

  烟台市公安局对此回复:您好,经向物业了解,物业称水管有漏点的地方,目前正在查找维修中,并表示水压足够在紧急情况下可以使用。民警已经责令物业进行整改。

  四、道路规划建议多

  核心内容:

  随着城市的不断发展,私家车拥有量不断增加,已有道路的标线和规划已经不能适应当下的通行需要,对此网友也给出了自己的建议。

  网友怎么说:

  @马先生:从沈海高速芝罘出口到宫家岛路这段公路是四车道,其中北面三个车道为行车道,而最南边很宽的那个车道为应急车道,在宫家岛路这个路口,从西往东的车流量本来就很多,在一个路口处设置应急车道感觉意义不大,为何不作为一个正常的行车道,来加快车辆在宫家岛路和冰轮路的分流呢。

  @阿成:新修上夼西路中间道路全是实线,按道交法是不能压的,请问两面小区车辆进出是否需要直行再掉头,这样使本身不宽敞的道路变得更加拥挤,浪费时间和汽油,双向四车道安装护栏只能加剧拥堵,还会影响店铺生意,请改为虚线,让上班路和回家路变得顺利。

  部门怎么答:

  烟台市公安局交警支队对此回复:您好,来信收悉。对于您来信中咨询的情况,现回复如下:对您反映的问题,上夼西路的标线确实有不合理的地方,我们已上报相关部门对上夼西路标线进行整改。感谢您对交警民意工作的支持。

  五、小区违建反映多   屡次反映均没结果

  核心内容:

  关于小区违建的问题一直都是网上的焦点问题,很多小区屡次反映屡次未能得到合理解决,违建依然照建不误,希望相关部门能够彻底根治。

  网友怎么说:

  @阿斯顿:富甲小区幼儿园后,违章建筑屹立多年,原本规划的广场也不复存在,现在的违章建筑不是一个小棚,而是侵占大面积业主用地建设的多层楼房,百姓的权益已经被侵占的体无完肤,希望政府真正为百姓当家做主!不要等到出现安全事故,什么都晚了。

  @游客:大都汇1、2号楼顶层住户在楼顶建阳光房,种花种菜,符合要求吗?会不会有安全隐患?建的过程中都没有开发商介入吗?如果违建,是否需要拆除?

  @老百姓:想问下翡翠明珠和规划图出入那么大,是怎么通过规划住建部门验收,还合格了,看规划图翡翠小区71号楼和翡翠明珠车库是平行的,现在多出的建筑建在翡翠小区红线里是怎么通过验收的,还改造成食堂住人。给周围居民带来极大安全隐患。

  部门怎么答:

  关于“富甲小区违建”问题,烟台市芝罘区综合行政执法局对此回复:您好,黄务办事处回复:感谢您对综合行政执法工作的关注,关于您所反映的问题,我部门已立案调查,目前前期调查工作已完成,案件已上报审核。感谢您的参与,谢谢。

  截止发稿,其余两个问题相关部门均未回复。

责任编辑:王樱桔
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心