您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

1.4-1.10民声热点:普惠性幼儿园成本核定引热议

胶东在线 2020-01-15 08:26:55

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为1月4日至1月10日。

  一、普惠性幼儿园成本核定工作进展问题

  核心内容:

  本周,有网友询问烟台普惠性幼儿园成本核定的工作进展情况,表示目前普惠性幼儿园的收费严重低于成本,引发市民广泛热议。

  网友怎么说?

  @普惠:请问烟台市各区普惠性幼儿园成本核定重新定价工作的进展如何?我市幼儿园执行760-780的普惠指导价格,补助落实不到位、定价6年未改变。尤其是开发区的幼儿园长期在585/702这一价格上,严重低于成本,危害办园者和在园幼儿权益。如近期不能完成新定价方案,能否考虑在此前允许幼儿园按成本收费,待核定完成多退少补?

  @胶东在线网友240954:我是家长,我也觉得定价必须符合成本,孩子毕竟在幼儿园里。政府想惠民可以在补助上调节,不要逼死幼儿园。

  @胶东在线网友241217:应该把成本公布出来,把补助也公布出来,老百姓也不是不懂道理,都能理解的。如果是补助一时有困难也把困难说出来,不能为了完成指标这么逼幼儿园啊。多花点钱没什么只要孩子好。政府有困难我们分担,让幼儿园好过点吧。

  部门怎么答?

  发展改革委回复:您好!幼儿园收费属民生价格,按程序需开展定价成本监审,征求社会意见、集体审议等程序。目前,已进入征求社会意见后期,待集体审价后,报市政府同意后执行。谢谢您对价格工作的关心,我们将抓紧时间推进定价工作。

  二、业主投诉小区物业清雪不及时

  核心内容:

  近期,烟台普降大雪,积雪严重影响市民出行。诸多市民在“网上民声”平台反映,其所在小区物业清雪不及时,对业主的出行造成不便,希望相关部门能予以协调。

  网友怎么说?

  @张力帆:从小区南门到36号楼后面往37号楼走的这条路,每次下雪都积雪成冰,行人很难走,物业从来不清理,请帮忙协调物业给予清理,方便行人,谢谢。

  @涛:2020年1月7号烟台下的雪不小,当天晚上下的雪,晚上不清理可以理解,但是1月8号天气晴了,物业也没有清雪,路面上全是冰和雪,中年男士走路都容易滑倒,别说老人孩子了,1月9号路面还是没有清理,甚至连一条人行道都没有清理出来,这样让我们业主怎么生活?开车都打滑,请帮忙处理解决,谢谢!

  部门怎么答?

  各区住建局回复:网民您好,我局已将业主反映的情况反馈给物业企业,要求其加大小区冬季清雪力度,及时为业主提供服务。

  三、烟台山医院院区划分引发热议

  核心内容:

  随着烟台山医院东院区投入试运行,不少市民对烟台山医院的院区划分不太清楚,纷纷询问是整体搬迁还是新建院区,引发舆论热议。

  网友怎么说?

  @网友:请问烟台山医院学院路院区到底是怎么定位的?是以前说的芝罘区老院整体搬迁至莱山保留妇幼?还是分出一部分人到莱山成立东院区?

  @胶东在线网友241323:我们需要一个新的医院,而不是新楼。

  @胶东在线网友241350:其实医院回复会不会整体搬迁至新院区就可以了,真这么难?

  部门怎么答?

  烟台山医院回复:您好!非常感谢对烟台山医院的关注与支持。烟台山医院新院区为东院区,芝罘区原院区为北院区,还有原来的职业病医院为南院区,都为烟台山医院院区。现在东院区正式启动部分门诊,明年择时搬迁病房。为保证市民就诊方便,目前每个院区都有综合门诊。

  四、网友咨询烟台事业单位考试相关事宜

  核心内容:

  近期,多个网友咨询事业单位考试的相关事宜,如2020年烟台事业单位考试时间、事业单位报考条件等。

  网友怎么说?

  @杨:2020年烟台卫生类事业单位考试何时安排?各县卫生类事业单位考试由各县负责吗?还是由烟台统一负责?何时安排?

  @居民:烟台市2020年的事业单位综合类招聘工作,会不会参加2020年3月22日的全省事业单位的统考?

  @高其宁:我2014年大专毕业,毕业证书上钢印照片丢失了,想参加烟台的事业编招聘考试,会不会有影响?学信网上都可以查到信息资格审查时毕业证上没有钢印照片,需要怎么办?谢谢。

  部门怎么答?

  对于“2020年烟台事业单位考试时间”问题,人力资源和社会保障局回复:您好,烟台市2020年事业单位招聘工作还未启动,请随时关注烟台市人力资源和社会保障局网站信息,感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!

  对于“毕业证书照片丢失是否能考事业编”问题,人力资源和社会保障局回复:您好,您的问题需要根据当年度招聘简章的规定进行处理,建议到学校进行处理,谢谢。

  五、网友建议公交集团提前发布绕行消息

  核心内容:

  进入1月份,烟台冰雪等恶劣天气逐渐增,公交集团适时调整冰雪绕行方案,以满足市民乘车需求。有市民反映,公交车临时启动绕行方案,让人晕头转向,希望公交集团能想办法提前发布绕行消息。

  网友怎么说?

  @乘客:我是一名乘客,每到下雪天就犯愁,因为公交绕行实在是把我整的晕头转向。你们绕行要么提前在app公布一下,别一会绕、一会不绕。别让我们傻等,这么冷的天,我们会提前想办法出行。

  @李先生:你们公交集团怎么为人民服务的,改路线了为什么不发布通知一下?48路从芝罘岛东路直接改路线了,但APP上根本就没有通知。

  部门怎么答?

  公交集团回复:网民朋友,您好,感谢您对公交事业的关心和支持。集团公司所属线路雪天绕行方案已经在相关媒体进行发布,您可关注微信公众号“烟台公交时刻”了解线路绕行信息。我们也将随时关注线路绕行情况及时通过相关媒体发布相关信息。您也可直接致电集团客服热线2917999咨询相关问题。感谢您的参与。

  上期未回复问题反馈:

  关于“牟平亿通供暖差”问题,牟平区综合行政执法局回复:尊敬的市民,您好。为保障居民供暖需求,我们已经将问题反馈给供热公司,供热公司会安排专业技术人员解决,如有问题请拨打3396350。

责任编辑:刘晓彤
相关新闻

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心