您当前的位置 : 网上民声 > 一管到底

烟台招生季:网友关注的中考及高中招生政策问答

胶东在线 2021-06-10 08:50:44

教育是每个家庭都关注的头等大事,从幼儿入托入园,到高考升学,每一个阶段的政策都备受关注,为给广大网友提供更加便捷的信息查询和政策参考,“网上民声”对部分提问和回复内容进行了分阶段整理,从今天起陆续发布。本期内容主要涉及中考及高中招生。

高中报考问答

1、问:我是烟台开发区的一名初四学生家长,今天听了专家关于今年中考的一些政策解读,还有一点没明白,就是专家说7月1号到6号是公办高中的自主招生录取,这个自主招生需要怎么报名?需要什么条件?

答:根据《烟台市教育局2021年初中学业水平考试各高中阶段招生录取工作实施意见》要求,普通高中学校自主招生时间为7月1日-6日,自主招生由学校按照招生办法和程序自行组织录取工作。开发区普通高中自主招生方案将于近期下发,开发区教体局将通过各初中学校告知学生和家长。您也可以登陆烟台教育网(网址为http://jyj.yantai.gov.cn)烟台市2021年初中学业水平考试和高中阶段学校招生录取专栏查询公办高中学校自主招生方案,按照学校要求提供材料进行报名并参加相关测试。

2、问:我是外地人,现在在福山中青君山水买了房子,孩子的户口也准备在君山水落户,可现在孩子在芝罘区读初三,想咨询一下孩子明年的中考可以到福山参加吗?

答:具体事宜请直接咨询福山区教体局教育科,电话2136128。

3、问:2021年莱阳市中考报名人数,以及普通高中(一中、九中、四中)计划录取人数是多少,与去年报名人数及普高录取人数比较增加还是减少?

答:您好,烟台市教育局尚未下达2021年莱阳市普通高中招生计划,待招生计划公布后,将及时通知学校。

4、问:我的孩子如果初中在莱山上的学,中考的时候可以报考烟台一中吗?还是只能报考莱山的高中呢?

答:请咨询学籍所在地教育主管部门。

5、问:后年(即2023年)开发区的学生中考是否可以报考市属高中?比如一中,二中,三中等。

答:按照我市高中阶段学校管理体制改革要求,自2019年开始,市属普通高中面向东部四区(芝罘区、莱山区、牟平区、高新区)统一招生,不包括其他区市。目前管理体制改革没有涉及到其他区。开发区初中毕业生可以报考本区的普通高中或我市其他民办普通高中,不能报考市直属普通高中。涉及自主招生的可参考市初中学业水平考试和高中阶段招生工作实施意见和学校招生办法。

6、问:今年中考查孩子户籍吗?因工作关系想卖房搬离芝罘区,咨询下卖掉芝罘区房迁走户口会影响孩子报考一中(特指芝罘区的850个计划)吗?高中入学后还要查户口还是孩子中考完之后就可以迁走户口?

答:按照中考报考的相关要求,志愿填报之前需审验户口等材料,外来务工人员和经商人员子女要查验是否符合外来务工人员条件等,需提供房产等信息。高中入学后不再需要查验相关材料。具体请咨询芝罘区教体局,电话6226580。

7、问:吉林户籍在烟台就读东方外国语学校的初中,可以报考烟台一中、二中、三中这样的高中吗?

答:按照目前政策,有芝罘区学籍且符合外来务工人员子女入学条件的考生,在招生录取时与当地常住户口考生同等待遇;如果不符合外来务工人员子女入学条件的考生,可报考我市民办普通高中,或在能够保证在我市读完高中且参加高考的前提下,可报考烟台四中、牟平育英艺术中学,芝罘区的考生还可报考十四中。具体审核由芝罘区教育部门负责。

8、问:户籍在芝罘区,但在县里上学的学生能不能报考芝罘区高中?

答:按照我市中考政策,有我市户籍和学籍的考生在学籍所在区市报考,初中毕业生可以报考学籍所在区市的普通高中或我市其他民办普通高中。

高中招生政策问答

1、问:烟台中考是否有指标生政策?占比是多少?是怎么分配到各个学校的?2021年的招生计划还没有出。如果有指标生的政策,请提供一下2020年的。

答:近年来,我市中考政策要求各县市结合本地实际,在统招生中将优质普通高中招生指标分配到初中学校,部分县市已经实现这一要求。下一步,将进一步加强调研,结合我市教育实际,落实省有关政策要求,逐步推进这项改革。

2、问:距离中考时间只有几天了,请问何时才能公布招生计划

答:今年的中考招生计划将于近期公布,可以关注“烟台教育发布”官方公众号等获取相关信息。

3、问:芝罘区高中招生政策现在具体是什么?芝罘区学生考一中对芝罘区户口有没有年数要求?如有具体政策请给一个链接。

答:芝罘区学籍子女报考烟台一中,户籍在中考当年5月资格审核时提供即可。没有年限要求。

4、问:开发区的新高中就要启用了,关于招生方式有很多版本,希望能像芝罘区一样根据成绩划分,如果不想让两个高中分出高低,希望能就近上学。

答:2021年我区普通高中将依据考生所报志愿和录取学校招生计划数,按初中学业水平考试成绩由高分到低分依次录取。咨询电话:6396782。

5、问:全国不少城市一直实行或者今年开始实行重点高中指标到校(初中),山东的济南、青岛、潍坊都已经开始。请问作为省GDP排名前三的烟台,有政策吗?什么时候开始实行?学区房的热度是不是应该降一降了,不然怎么配套响应国家的三胎政策?

答:近年来,我市中考政策要求各县市结合本地实际,在统招生中将优质普通高中招生指标分配到初中学校,部分县市已经实现这一要求。下一步,将进一步加强调研,结合我市教育实际,落实省有关政策要求,逐步推进这项改革。

6、问:芝罘区属的高中有哪些?

答:芝罘区属的高中有烟台十四中及培英学校、烟台外国语实验学校。

优惠政策问答

1、问:志愿者的意义已知晓,只是有些问题不清楚,希望能够给出回复:1、志愿者工时的小时数?2、工时的小时数是从小学阶段开始累积直至高中毕业,还是指特定的高中阶段就要达到一定的小时数?3、志愿者服务的工时,对中考、高考的影响?

答:志愿服务的小时数对18周岁以下的学生没有要求,目前志愿服务在中高考中无加分政策,部分高校会在高考综合评价招生中作为一个参考因素,具体请关注各高校当年综招简章。

2、问:今年中考抗疫一线医务人员的子女还有政策上的优惠吗?

答:根据省委办公厅、省政府办公厅《关于为新冠肺炎疫情防控一线医务人员办好十二件实事的通知》,市委办公室、市政府办公室印发《关于关心关爱新冠肺炎疫情防控一线医务人员的十四条措施》的通知要求,新冠肺炎疫情防控一线医务人员子女参加中考的,参照军人子女优待办法给予加分照顾,按照所报考学校当年录取分值3%的标准降低分数录取,其中援鄂医务人员和立功受奖医务人员子女按照所报考学校当年录取分值5%的标准降低分数录取;报考初中后五年制高等职业教育并达到当地最低录取控制线的,按所报志愿直接录取。一线人员条件、范围依照省卫生健康委确定的条件、范围执行,以市、县卫生健康委提供的名单为准。按省通知要求,该政策有效期至2020年年底,立功受奖人员延长至2021年年底。立功受奖人员名单由省卫生健康委提供。

3、问:《烟台市2021年高中阶段招生录取优惠方法》已经出台,请教育局遵守文件规定,公开、及时并在显著位置公示相关降分考生的资料,让符合条件的学生享受降分优惠,也同时接受群众监督,坚决杜绝极少数人利用特权钻空子,给所有中考生一个公平的考试环境。

答:按照我市初中学业水平考试有关规定,考生的优惠资格必须在学生所在学校公告栏和网站等显著位置公示,如无异议,方可在高中阶段招生录取中实行优惠。欢迎家长进行监督,有问题可向学校、区市教育部门沟通反映。

4、问:少数民族考生,普通高中录取优惠怎么理解?比如说,考生第一志愿报考了二中高新校区,高新校区录取1500人。分数线定为695分,少数民族考生考了685分,请问能被二中高新校区录取吗?

答:按我市今年中考政策,少数民族考生(持户口簿或身份证),报考普通高中的,招生时降10分录取。中考录取依据主要是学生的成绩和志愿。每个学校的分数线不是提前划出来的,是录取后形成的,也就是每个学校录取的统招生最后一名的成绩就是该校的录取分数线。

如果您有更具体的问题需要咨询,请通过“网上民声”向以下部门继续提问:
烟台市教育局
芝罘区教体局
莱山区教体局

福山区教体局

牟平区教体局

蓬莱区教体局

烟台市教育局开发区分局

烟台市教育局高新区分局

初审:于虹萱
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心