您当前的位置 : 网上民声 > 信息咨询

继承农村土地证还得迁户口?不是放开了吗

胶东在线 2021-06-09 08:44:29

  胶东在线消息 有网民近日留言反映:想问一下,我老家农村有房产证,土地证是我老父亲的,今年初去世,我的户口能迁回去吗?户籍科说土地证必须是本人的,而土地管理局说要想改成个人的,必须把户口签回来才能办理,这不是两头给堵死了吗?有什么办法吗?国家不是放开了吗?求解释。

  烟台市自然资源和规划局回复:您好,国家法律规定:宅基地只能批给本村村民,您只有取得本村户籍后才能申请宅基地使用权。户籍迁移由公安部门管理,建议您向公安部门了解准确情况。感谢您对我们工作的理解和支持。

初审:于虹萱
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心