您当前的位置 : 网上民声 > 问题聚焦

金沟寨老旧小区加保温层为什么不能免费

胶东在线 2021-06-08 09:47:05

  胶东在线消息 问题编号为1112213的网友留言,询问芝罘区金沟寨老旧小区加保温层为什么不能免费。

  该网友在留言中说,首先感谢烟台市政府进行的老旧小区改造工作,加装保温层确实可以节能,也是一项让老百姓受益的工作,非节能建筑约3000万平方米,改造完成后,可减少能耗40%左右,每年可减少燃煤用量约28万吨,还能保护大气环境,节省开支。但是据了解到的改造完的小区加装保温层是免费的,例如二马路、世秀小区等,金沟寨为什么这么贵,差不多平均一户一万多?费用高,好多住户就得三思了,有的装,有的不装也不利于小区的美观。如果不参加统一装,私自进行也会有安全隐患,温度不达标,就会随意改装暖气,或者是采取一些其它有安全隐患的保温措施,不利于烟台文明城市的建设。

  芝罘区住房建设局回复:您好,谢谢您对老旧小区改造的关注。老旧小区改造内容有基础类、完善类和提升类三项工程,省市老旧小区改造导则明确要求优先解决基础类短板问题。外墙保温为完善类改造项目,鉴于改造资金有限,我区结合实际情况,量力而行,尽力而为。考虑部分居民外墙保温的需求,在解决外墙开裂、渗水的基础上,按照谁受益谁出资的原则,拟由有需求居民承担保温材料费用,外墙修善、粉刷工程费用由政府承但,共同实施外墙保温。具体施工计划以后续公告为准,有需求的居民可到今年的老旧小区改造社区居委会报名。至于东花园保温层也只是作为试点仅做了山墙一侧的保温,对其他所有小区都没有做过外墙保温。

初审:于虹萱
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心