用户名: 密码:
搜索内容:
胶东在线--在这里会找到您需要的
  追踪热线 个人中心 民声论坛 民声简介 使用帮助
民声首页 部门列表 一管到底 嘉宾访谈 热点话题 市长关注 民生聚焦 民间智囊团 回复率 满意度 网友评议
留言查询
关键字:
姓名:
编号:
时间:
-
您当前的位置:网上民声 > 信息咨询 > 正文

职工医疗保险如何申请异地就医?

2013-01-29 09:06:10 来源:胶东在线 [

  胶东在线消息 编号542195的网友留言:我父母是莱州市人,都是职工医保,我现在在南昌工作,也定居在南昌市,今年我准备接父母到南昌住一年左右,所以我想让他们申请异地就医,请问像这种情况应该如何申请,需要准备哪些材料,以及经管部门的电话是多少?

  烟台城镇职工医疗保险处回复:1、参保人员退休后在异地居住一年以上的,在当地选择3所以内医疗保险定点医院,事先填写《烟台市城镇基本医疗保险异地就医管理登记表》,回原籍居住的,需提供户籍证明;随亲属居住的,需提供当地公安部门出具的本人暂住证明,《登记表》由参保单位盖章确认后,报参保地社会医疗保险经办机构审核备案。

  2、发生的住院、门诊统筹病种医疗费用,先由个人垫付,报销时,将原始票据、住院病历有效复印件、门诊病历、医疗费用明细清单等相关材料通过参保单位到参保地社会医疗保险经办机构按规定审核结算。

  3、莱州市医疗保险经办机构电话:2234531

责任编辑:杜林梓
相关新闻
网民评论:
 请您文明上网、理性发言并遵守相关规定。 网友评论 1 条,查看全部
 山东省 网友:王小梅 ip:60.209.*.* 于 2014-09-09 19:36 发表评论:
你好,我妈妈在莱州入的职工医保,现在已退休(入到退休期间户口在莱州夏邱镇),退休之后户口迁至平度长乐镇,先在需在青岛市就医。这种情况的话还需要提供暂住证什么的吗?
 您的昵称:
 
 网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明胶东在线同意其观点或证实其描述。
网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:宋君 刘梦雨

网站简介   |   标识说明  |   广告服务  |   联系方式  |   法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线