胶东在线 新闻中心 烟台新闻 胶东在线

服务电话:0535-6690002

您当前的位置 : 胶东在线  >  舆情  >  烟台舆情

8.29-9.4民声热点:香橙小区垃圾站问题最受关注

2020-09-16 09:20:22 来源:胶东在线 [大 中 小]

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为8月29日至9月4日。

  一、开发区香橙小区垃圾压缩站问题

  核心内容:

  本周,开发区香橙小区垃圾压缩站遭到诸多业主投诉,业主表示垃圾压缩站是在房子交付后才开始建的,并没有征求业主意见,目前,垃圾压缩站散发出来的臭味和噪音严重影响到居民的生活,建议相关部门予以拆除。

  网友怎么说?

  @孙先生:1、香橙小区垃圾压缩站严重影响居民生活,污水横流,噪音扰民;2、垃圾压缩站并没有公示,建在小区里设计不合理,9号楼全体居民没有一个人看到公示;3、垃圾压缩站严重影响居民健康,造成房屋贬值,我们要求搬出小区。

  @柳女士:烟台开发区香橙小区紧挨9号楼建的垃圾压缩站,严重影响居民生活!恳请相关部门领导设身处地,为老百姓的正常生活考虑,予以拆除!

  部门怎么答?

  开发区建设交通局回复:市民您好,经落实,该垃圾站是按照规划进行建设,建设前已进行规划公示;按照《城市居住区规划设计标准》(GB50180-2018),垃圾转运站是小区内重要的公共配套设施;根据《城市环境卫生设施规划标准》(GB/T50337-2018)第4.2.3生活垃圾转运站设置标准:生活垃圾转运站用地面积200㎡—1000㎡、与相邻建筑间距应≧8m。规范中对于占地小于200㎡的生活垃圾转运站与相邻建筑的间距并没有明确规定。香橙小区的垃圾站距9#住宅楼间距超过40多米,远远超过《城市环境卫生设施规划规范》(GB50337-2003)的规定间距。为减少对周边市民影响,经与建设单位对接,要求小区物业人员分时段操作,减少对市民影响。感谢您的来件。

  环境卫生管理中心回复:您好,我中心就您反映的问题联系了开发区环卫部门,经核实,此处小压站于2018年6月建成并投入使用,服务小区居民,提高了小区环境卫生质量。小压站的设置符合《山东省城镇容貌和环境卫生管理办法》(山东省人民政府令第218号)文件。其中第三十一条城镇新区开发,应当依照国家和省有关规定及城镇环境卫生专业规划,配套建设垃圾转运站、垃圾箱等环境卫生设施,并与主体工程同时设计、同时施工、同时交付使用。此站位置,距离小区9号楼35米,满足《城市环境卫生设施规划标准》最少距离8米要求。若小压站在使用期间,出现异味或管理不到位情况,您可以联系福莱山办事处协调物业加强管理,若对物业服务有异议,可向住建部门物业管理科室反映,对于公示和搬离的问题,建议向建设规划局咨询。感谢您对环卫工作的支持!

  二、幼儿园收费上调引发家长不满

  核心内容:

  近期,诸多家长接到幼儿园通知,表示自9月1日起幼儿园保教费上调至980元/月,由此纷纷在“网上民声”平台向相关部门进行咨询,对幼儿园收费上调表示不满。

  网友怎么说?

  @张女士:海晟花苑幼儿园自今年6月1日开学起,保教费即从585元/月涨价至702元/月,从9月1日起,又从702元/月调价至980元/月,请问这样的涨价幅度是否违反了烟台市相关收费标准?

  @梅:您好,我们家长们今天收到莱山贝恩幼儿园通知,说是9月1日开始保教费涨至980元每月,我想咨询一下现在幼儿园的保教费标准都涨了吗?贝恩幼儿园是正常合理的收费吗?

  部门怎么答?

  市教育局开发区分局回复:根据《山东省幼儿园收费管理办法》规定,烟台市拟对幼儿园保教费实行五区统一、公办民办普调。去年下半年,物价部门已做过市场调研和不同类别幼儿园的成本监审,相关数据内容请您咨询物价处,七月份开始已面对面向幼儿园和家委会征求了意见。物价部门将会同教育、财政部门拟定文件在走程序。如有异议建议您咨询物价处6396710。如有违规收费,市场监管局价格检查处会依法查处,联系电话6396827。

  莱山区教体回复:近期发改部门在莱山区政府网公布了新的幼儿园收费标准,已告知幼儿园按照文件要求进行收费。感谢参与。

  三、开学后涉小学各类问题成为热点

  核心内容:

  9月1日,烟台市各中小学正式开学,关于小学的各类问题成为网友关注的焦点,包括上学时间、班级人数、配套设施等问题。

  网友怎么说?

  @林某:开学接到学校通知,说是让三年级以上的班级早上7:20-7:40到校,这个时间未免太早了吧?教育部《关于印发中小学生减负措施的通知》里面写了,要保证小学生每天睡眠时间不少于10个小时。早上7:20到校,能保证吗?

  @家长:福山河滨路小学二年级开学后,将原来一年级7个班打乱顺序重新分为6个班,一个班人数从原来44人成现在54人,变成大班额,并未向家长说明原因。国家教育部要求小学每班班额不得超过45人,为什么一年级可以严格执行国家规定,到二年级又变成大班额?请给与解释。

  @刘女士:最近中小学陆续开学,据反映,现在福海路小学一年级部分班级使用的是很旧很破的教学设备、桌椅,能不能给予改善啊?

  部门怎么答?

  对于“小学上学时间太早”问题,莱山区教体局回复:应上级要求,疫情防控期间学校实行分年级错峰入学。原则上要求三、四、五年级早上7:20-7:40到校,一、二年级早上7:40-7:50到校。关于到校时间,学校不作强制要求,学生7:50前到校即可。感谢参与。

  对于“班级人数过多”问题,福山区教体局回复:根据山东省教育厅的要求,班级人数不得达到56人以上。本学期,学校在原有基础上增加了4个教学班,校舍紧张,故将原一年级7个教学班调整为6个教学班,且班级人数控制在55人以内。所以,福山区河滨路小学的做法是符合规定的。感谢参与!

  对于“设备桌椅过旧”问题,福山区教体局回复:学校每年都更新教学设备及桌椅,今年采购学生桌椅510套,班级一体机11套,学校近期将对个别班级个别损坏的桌椅进行维修。感谢参与!

  四、山语世家多年未办理房产证问题

  核心内容:

  房产证办理一直是“网上民声”平台的热点投诉问题。近日,诸多业主反映,山语世家因验收问题交房多年不办理房产证,希望相关部门能予以督促和解决。

  网友怎么说?

  @钱先生:山东省烟台市山语世家小区T1T2楼,交房多年不能办理不动产证,长期临时用电,导致超负荷用电,突发起火很多次。查询原因是未经消防验收与竣工验收,希望上级领导督促山语世家开发商为业主办理不动产证,保障我们的合法权益,对开发商的违法行为依法进行处罚。

  @姜某:山语世家小区26号楼交房至今四年多未办理产权证,用水、用电皆为临时性质。

  部门怎么答?

  住房和城乡建设局回复:您好,经落实山语世家未办理规划验收手续,不能提供相关规划验收资料所以影响消防验收。关于消防开发商正在积极筹备消防验收材料,待收到材料后,我局将进行消防验收,其他水电建议向城管局和电业公司反映,规划验收建议向自然资源规划局部门反映。

  自然资源和规划局回复:您好,感谢您对自然资源工作的关注。建设工程竣工规划核实应由建设单位提报相关材料向规划部门申请。规划核实依照申请启动,目前,我部门已致函建设单位,督促其尽快提报相关核实资料。山语世家项目正在准备相关资料向我局提请竣工规划核实。

  五、网友咨询白石村拆迁进展情况

  核心内容:

  白石村拆迁改造工程已进行多年,对于部分仍未拆迁的片区,部分白石村居民表示焦急,纷纷咨询白石村拆迁现在的改造进度。

  网友怎么说?

  @聂女士:请问白石村拆迁H地块至今未开工,我们一直没房子住,怎么办?什么时候开工?或者给我们别地方的房子。

  @孙先生:请问领导们白竹街和白菊街之间的破楼什么时候拆迁?

  @王某:位于白石路路面南侧的三栋楼,是整个白石村最早建成的三栋楼,现在已是破败不堪,楼体立面及楼顶板多处开裂,已经不具备最基本的居住条件。可是一期拆迁户入住建城丽都已经两三年了,今年H地块也已经列入计划了,我们这里什么时候能拆迁?

  部门怎么答?

  住房和城乡建设局回复:您好,此项目为建城丽都开发,根据《市直部门管理企业国有资产统一监管调整整合方案》(烟政办字<2018>97号),建城丽都已划转给烟台财政局下属蓝天投资开发有限公司。烟台蓝天投资开发有限公司由市财政局监管。建议向蓝天集团咨询。

  自然资源和规划局回复:目前,白石区片规划方案已经审批,何时拆迁并不属于我局职责范围,我局对于改造时间并不掌握。建议您咨询白石街道办事处。

  芝罘区住房建设局回复:您好,感谢您对我局工作的关注与支持。根据区政府工作安排,白石区片改造项目具体由白石指挥部负责,该区片已列入改造计划,详情建议咨询指挥部或白石街道办事处。

  上期未回复问题反馈:

  关于“大都汇小区楼顶建阳光房”问题,牟平区综合行政执法局回复:我执法人员已到现场勘查,此情况比较普遍,执法人员正与物业部门和上级领导进行沟通研究,待出台相关政策后再进行处理。谢谢参与。

  关于“翡翠明珠小区违法侵占”问题,自然资源和规划局回复:我局验收时与审批图纸一致,违章建设请咨询综合执法局,查看图纸您可以申请信息公开,咨询电话6632230。

责任编辑:邹少菲

分享到:

相关新闻
毓璜顶医院门口过街天桥可否增设电动扶梯2020-09-08
莱山区双河东路待宋家庄征迁完成后将打通2020-09-08
往届生开具中高考会考成绩证明如何办理2020-09-08
母亲的房改房过户给孩子需要如何办理2020-09-08


2002-2014胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明不良信息举报