胶东在线 新闻中心 烟台新闻 胶东在线

服务电话:0535-6690002

您当前的位置 : 胶东在线  >  舆情  >  烟台舆情

8.8-8.14民声热点:小区车位问题多 交通建设讨论热烈

2020-08-19 10:56:39 来源:胶东在线 [大 中 小]

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2020年8月8日至14日。

  一、小区车位销售及停车收费等问题投诉

  核心内容: 御山华府在车位销售中存在价格欺诈,逸城山色售楼处不按约定出售车位,新世界花园公摊面积改为停车位并收费,城发泰颐新城占用绿地建商业停车场收取管理费,香逸中央物业改变业主停车位地面原貌......上周,不少业主对小区停车位销售及收费等问题进行投诉。

  网友怎么说?

  @刘先生:香逸中央新换的物业在小区准备道路硬化,这本来是好事,但是把业主地上停车位上的花岗岩方石给铲掉,把石头给拉走了,准备铺设沥青或者红砖停车位,我们反对这样偷梁换柱,把厚重、价格贵的花岗岩石头给置换掉,要知道买楼的时候就是看中这种高端小区一无二的设计风格,以次充好擅自置换变卖属于侵权行为,业主诉求是铺设道路施工的过程中恢复原貌。

  @王晓:城发泰颐新城占用业主共有绿地土地建设商业停车场,且收取管理费,而且明德物业恬不知耻的说停车场只提供停车位,不负管理责任,这种侵占业主绿化还向业主收钱的行径让人作呕,要求主管部门答复城发泰颐新城的明德物业是否有权收取管理费。

  部门怎么答?

  福山区住建局答复:您好,您反映的问题不属于我局职责范围内,建议您向属地政府反映。

  烟台市市场监管局回复: 物业企业占用业主共有绿地土地建设商业停车场,是否有权收取管理费,建议您咨询停车规划相关部门;物业企业只提供停车位,不负管理责任的问题建议您向物业主管部门住房与城乡建设局反映,您也可以直接拨打烟台政务热线12345反映您的问题,会有工作人员将您的问题分转至相关部门。感谢您对我们工作的理解与支持,祝您生活愉快。

  二、青华苑物业私自改变物业用房用途

  核心内容有业主反映,牟平区青华苑小区物业管理用房四百多平米,自2015年起,未经业主代表大会同意全部对外出租,2020年5月大部分租户因疫情原因不再与其续租,现物业管理用房只有一单元104在租住,除物业、业委会办公室、及仓库其余正在招租,没有部门监管。

  网友怎么说?

  @风:什么情况?小区的物业管理用房所有权属于全体业主,老百姓都知道,牟平住建局不知道?建设单位提供的经营用房物业可以出租,那要看所有权是谁的,是建设单位的,当然可以出租。是业主的,凭什么物业可以出租?建设单位提供的跟业主没关系的房屋,物业想怎么出租都行,但是物业管理用房是业主的!

  @1047056:牟平住建局来解答一下吧,哪里规定的物业的装修要业主来承担?物业的亏损凭什么让业主来弥补?业主的物业用房可以作为建设单位对物业资金补偿?物业用房所有权是业主,不是物业也不是建设单位。这就是你们的调查结果?

  部门怎么答?

  牟平区住建局回复:你好!经落实,清华园小区于2012年开工建设,2015年竣工。按有关规定开发商提供418.01平方米的物业管理用房,其中物业管理办公用房281.34平方米,物业管理经营用房136.67平方米。 项目开始交付后,物业公司与开发商签订了前期物业服务合同,2016年物业公司将物业管理用房进行了装修,其中物业管理办公用房用于物业公司办公、维修、存档、仓储及职工值班等。2017年物业公司开始将物业管理经营用房出租给租户使用,收取的租金主要用于小区公共维修的使用。根据《山东省物业管理条例》第27条规定“鼓励建设单位为其开发的住宅小区的物业管理,提供部分经营用房或者给予资金支持” 因此青华苑物业管理经营用房物业公司是可以出租的,出租的收益可以用于弥补亏损。 改变物业管理用房用途的,根据物业管理条例:未经业主大会同意,物业服务企业擅自改变物业管理用房的用途的,应由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门责令限期改正,给予警告,并处一万元以上十万元以下的罚款。有收益的,所得收益用于物业管理区域内物业共用部位、共用设施设备的维修、养护。2019年11月青华苑小区成立业委会,2020年3月物业公司与业委会签订了物业服务合同。业委会成立后提出物业用房不能出租,出租是改变了使用用途。2020年物业公司开始对到期的住户不再出租,目前只有一位9月份到期的租户继续租用。物业公司以前所得收益主要用于小区内的设施设备的维护。

  三、中考成绩及教育资源配置

  核心内容:中考录取线发布后,各区、各学校的教育及招生情况再次受到社会广泛关注,广大家长有的希望能及时公布考试成绩,有的希望加大教育投入、优化配置资源,有的希望学校提升师资力量。

  网友怎么说?

  @徐女士:今年高考、中考公布成绩后,大家都会发现烟台最好的教育资源都在芝罘区,小学、初中、高中等,莱山几乎没有一个好的学校上榜,而目前莱山区地多环境好,如果莱山的孩子想读一中二中十中的初中部,只能提前2-5年去市里买房子,市里学区房贵不说,都是老小区,交通拥堵。高中也很明显,芝罘区的孩子分数线低,希望政府能考虑教育资源的合理分配,加大莱山区教育的投入,也减轻芝罘区的教育压力,让莱山区及高新区的孩子,都能享受到更好的教育。

  @开发区:网上有很多其他区中学的中考情况,从来没看过开发区的,开发区情况怎么样能不能公布一下,各初中高分情况,或者整体情况。

  部门怎么答?

  莱山区教体局尚未回复。

  烟台市教育局开发区分局回复:您好,如您需了解中考信息,请咨询电话:6396782。感谢您的参与。

  四、烟台交通规划建设讨论热烈

  核心内容:网友“张生”提出,以目前的情况,建地铁解决不了烟台长远发展的问题,透支发展会让城市未来几十年停滞不前,可通过多建设区与区之间的快速路、轻轨、大外环、高架,以及政策性控制交通等,解决现阶段的交通问题。这一建议,引发网友热议。

  网友怎么说?

  @290835:前面说的不认同。 但是,关于现阶段建议,我认为很靠谱,希望有远见的领导多多采纳,大项目拉进来了,是时候做一下城市整体提升了。

  @290664:现在烟台就是不缺这种鼠目寸光固步自封的人,照着逻辑,步行骑自行车出行最好,既省钱又环保又锻炼了身体。烟台最近这几年发展确实慢了,虽然有点小成绩,但是小进也是退,原来落后于烟台的兄弟城市已弯道超车走在了前面,不进则退,慢进也是退,烟台需要跳跃,建设地铁势在必行,不光要建,还要突破阻力尽快的建。

  部门怎么答?

  烟台市交通运输局尚未回复。

  五、夏季露天烧烤产生问题多

  核心内容:正直三伏天,露天喝扎啤吃烧烤是广大市民最喜欢的休闲方式,但露天烧烤摊带来的环境卫生、占用车位、油烟和噪音污染等,也是常见的网上投诉内容。

  网友怎么说?

  @陈先生:滨海西路,往夹河大桥方向,沿路沙滩上,还有台阶上,最近经常有人烧烤,对面就是森林,这样都没人管?

  @匿名:福山商业街烧烤半夜扰民为何管不了?这么长时间了,很相信咱们有关部门,结果商业街誉真烧烤还是天天晚上吵闹声到一两点,还占道经营 ,道边政府部门规划的停车位一到晚上全部摆的烧烤摊,老百姓想走个路都没办法,现在更过分,直接弄几个人使用高音喇叭,大晚上做活动唱歌,希望咱们有关部门可以作为下,谢谢。

  部门怎么答?

  芝罘区综合行政执法局答复:您好,幸福办事处回复:已派夜间烧烤值班人员到投诉所说点位巡查清理。谢谢参与。

  烟台市公安局答复:您好,河滨路派出所已向沿街经营业户进行告知,要求减少噪音,禁止大声喧哗。占道经营问题建议您向城管部门进行反映。

责任编辑:邹少菲

分享到:

相关新闻
8.1-8.7民声热点:小学招生、电动车挂牌成咨询热点2020-08-12
7.25-7.31民声热点:小区变停车场物业不作为上榜2020-08-05
7.18-7.24民声热点:高中招生城市排水擅改规划上榜2020-07-28
7.11-7.17民声热点:小学招生、课本发放上榜2020-07-22
6.6-6.12民声热点:小区管理、教师职称评审最受关注2020-06-17


2002-2014胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明不良信息举报