胶东在线 新闻中心 烟台新闻 胶东在线

服务电话:0535-6690002

您当前的位置 : 胶东在线  >  舆情  >  烟台舆情

7.18-7.24民声热点:高中招生城市排水擅改规划上榜

2020-07-28 16:51:16 来源:胶东在线 [大 中 小]

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言和评论数量以及阅读量为主,同时适当参考同期发生的重要舆情事件情况。本周期时间为7月18日至7月24日
上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言和评论数量以及阅读量为主,同时适当参考同期发生的重要舆情事件情况。本周期时间为7月18日至7月24日
01
高中招生政策持续受关注

  自政策发布以来,高中招生问题受到广大家长持续关注,特别是二中扩招、师资安排等,仍是上周“网上民声”讨论比较集中的话题。

  网友怎么说?

  @网友:烟台二中今年高中开始在高新区、毓璜顶两个校区同时招生,一下子扩招9个班级,家长都在担心师资配置问题。教育局答复说学校前期做了教师储备没有问题。我想知道, 教学成绩能保证吗?

  @家长:二中分校区运行,必然会导致师资分散,刚开学还好说,到了半年后6选3时,学校是如何打算的?是借6选3的机会把芝罘校区孩子再赶到高新校区?还是继续在两个校区同时运行?同时运行的话如何保证两个校区都能开出足够多的组合?希望学校能针对这些问题早日给出解释,消除家长疑虑。

       部门怎么答?

  烟台市教育局答复:您好家长。感谢家长对学校教育教学工作的关注!烟台二中今年首次分两校区招生,比2019年910人的招生计划扩招300人,目前师资储备能够满足扩招,两个校区师资力量统一均衡搭配,完全能够满足两校区教学需要,也会根据学生选科情况,正常开展选课走班教学,请家长放心。 

02
小区消防隐患投诉

  消防验收不合格、消防设施不全、消防通道被占用,是消防安全投诉中反复提及的内容,投诉问题数量不少,涉及到的小区也较多。

  网友怎么说?

  @定福苑住户:招远市定福苑物业不作为,小区存在两种严重消防安全隐患: 1、每栋楼的一楼小屋通道和顶楼楼梯间通道都存在严重的乱堆乱放现象,物业只负责往单元门上贴通知,却不督促、不检查、不落实、不清除。 2、虽然已经在小区路面上标划出消防车通道的范围,也做了相关标识,但私家车在消防车通道上乱停乱放、越界停放现象依旧特别严重。

  @网友:福山豪德公馆小区交房两年多,一直迟迟拖着没有办理房产证,听说是因为消防验收没有通过, 但是看开发商并没有应对动作! 针对这种情况,贵部门是否有管理措施?具体是什么?

  部门怎么答?

  定福苑小区问题,烟台市公安局尚未回复。

  豪德公馆问题,福山区住建局答复:您好,经调查,该项目消防验收已通过,下一步办理人防验收,我局已督促开发企业抓紧时间办理相关验收手续,争取早日完成竣工验收备案达到办证条件。

03
富力湾小区车位规划

  网友反映,开发区富力湾小区内部车位较贵,业主不想在小区内停车,小区外没有公共停车位,希望能在路边规划一些停车位,方便业主日常停车及通行。

  网友怎么说?

  @岳政:开发区北京中路富力湾小区停车位比旁边小区贵两倍甚至以上,而且小区只有一个大门通车,规划不合理,即使停在小区也会拥堵,交警又对门口道路进行贴条,业主不知该如何停车,请相关部门核实,是否可以对该道路规划车位,谢谢!

  @王辉:富力湾小区北门前的道路现在没有公共停车位,道路为两向双车道,十分宽阔。非机动车道上能否规划斜向公共停车位,缓解业主停车困难的问题。由于小区停车位售价过高,为12万左右,所以大部分业主都不愿意将车停在小区内。规划外面道路的公共停车位有利于解决业主与物业的矛盾,也不影响该条道路的交通,一举两得。

  部门怎么答?

  截至发稿时,开发区建设交通局尚未回复。

04
多个小区业主反映擅改规划问题

  擅改规划问题是开发商、物业被投诉的常见问题,破坏绿地、改建车位、乱搭乱建等多有反映,上周,山水龙城私建小棚、惠安小区乱砍乱伐等投诉比较集中。

  网友怎么说?

  @山水业主:山水龙城D区于2016年交付使用,2020年在未经大多业主同意的情况下在负二层车库建小棚,将原本设计在空中的水电管路,包在墙体内,造成维修安全等多处安全隐患,请问住建部门,这是否符合标准,如出现违规违法现象,可否依法处置。

  @惠安居民:有人没经过大多数惠安小区业主同意,私自砍伐树木已经闹得沸沸扬扬,找过很多单位,互相推诿扯皮,惠安小学西面的树木先砍伐完毕,现场惨不忍睹,7月18日,通世路585往南路西的树木已开始砍伐,眼看着又要保不住,可是有关部门不作为,不顾民意,不调查不走访,难道这么多的树木是属于某部分人的私有财产吗?难道不属于惠安小区3000多名业主所有吗?凭什么让一群没有审批手续(没有公示)的人私自砍伐?

  部门怎么答?

  山水龙城问题,烟台市城市管理行政执法支队回复:您好,感谢您对城管执法的关心。您所反映的地下车库改建小棚是否属于违建问题,根据职责划分,违法建设的鉴定,应由自然资源局和规划局负责。该问题根据属地管理,建议您向芝罘区自然资源局或芝罘区住房建设管理局咨询反映。谢谢!

  惠安小区问题,芝罘区综合行政执法局回复: 您好,世回尧办事处:经落实,此处的杨树因为长期不修剪不管理,根部破坏路面和路基,且对周边居民的采光、安全造成影响。并且多年以来,针对安全隐患春天飞絮、秋天落虫等问题很多居民通过各种方式要求解决,本次结合老旧小区改造机会,对有安全隐患的杨树进行修剪或处理,确需处理的,由居委会和物业针对此区域进行入户签字同意,超过三分之二的居民同意发布告知书才进行实施,以便于下步改造时铺设路面,种植景观树,使小区整体环境得到提升。谢谢参与。

05
城市排水系统建议增多

  今夏多雨,路面积水等问题引发很多市民对城市排水系统的关注,既有反映问题的留言,也有多个好建议,涉及到地铁工程及城市公路等多个方面,希望在修建和改造的时候,更多的考虑到排水系统,增加应用,优化功能。

  网友怎么说?

  @投诉:据青岛地铁消息,受昨夜强降雨影响,13号线井冈山路站至灵山卫站区间暂无法满足安全运行条件。 从图片可以看出,井冈山路站被淹了。 青岛地铁已经晚了好几年建成,却没有考虑好排水系统。很多电器原件被水一泡,质量难保证,烟台一定要吸取教训,现在马路上都好几条街排水不顺畅,一下雨就成河,希望地铁一定要建设排水系统!

  @林先生:澳柯玛大街东海驾校路口处一直到明昌电子这一段路,平时污水井一直往路面排污水,应该是到澳柯玛方向的下水道堵了,路面一直积水,经来往车辆来回碾压,路面破坏非常快,坑坑洼洼,下雨时,这一块路面积水到脚脖子深,既影响行路安全,又影响城市形象,看到北面路口挖开,清理下水道了,这个路口什么时候整理一下,把下水通开,别天天流脏水!

  部门怎么答?

  关于地铁工程,烟台市交通运输局答复:网民朋友,您好!感谢您的关注和宝贵建议。我们会认真研究、总结、吸取其他城市的经验教训,做好排水设计建设等工作。谢谢参与。

  澳柯玛大街积水问题,莱山区综合行政执法局尚未答复。

上周未答复问题反馈:

  “普惠性幼儿园降费后的质量问题”,市教育局开发区分局答复:您好!您提到的第一次退费降费,是区市场监管局联合教育部门在全区开展的违规收费治理,按照物价部门核定收费标准,依法规范幼儿园收费行为,按照相应流程进行查处,对出现不合理的收费项目及时向家长清退。第二次降费,按照《国务院办公厅关于开展城镇小区配套幼儿园治理工作的通知》《教育部办公厅住房和城乡建设部办公厅关于做好城镇小区配套幼儿园治理工作的通知》《山东省人民政府办公厅关于印发<山东省城镇居住区配套幼儿园专项整治工作方案>的通知》文件要求,小区配套园应该优先办成公办园或委托办为普惠性民办园,不得办成营利性幼儿园。我区严格落实文件要求,在整治过程中转为普惠的幼儿园需按照办园类别实行政府指导价收费。在办园过程中需达到《山东省幼儿园基本办园条件标准》《山东省幼儿园分类标准》《山东省幼儿园分类认定评估细则》的指标要求,教育主管部门会通过日常检查、专项督查、年检等方式加大对幼儿园办园行为的监管指导,保证办园质量。另外,省市教育部门会依据《山东省幼儿园分类认定评估细则》对幼儿园办园质量进行定期复评,对于达不到相应类别要求的做降类处理。关于收费标准和价格检查请咨询6396710和6936827。感谢您的参与!

责任编辑:邹少菲

分享到:

相关新闻
5.25-31民声热点:59路改线和高中招生计划上榜2019-06-04
7.11-7.17民声热点:小学招生、课本发放上榜2020-07-22
7.4-7.10民声热点:中小学招生、交通信号灯优化上榜2020-07-14
6.27-7.3民声热点:学区划分 出售变质食品引关注2020-07-08
6.20-6.26民声热点:培训退费、蓬莱公交上榜2020-07-03


2002-2014胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明不良信息举报