胶东在线 新闻中心 烟台新闻 胶东在线

服务电话:0535-6690002

您当前的位置 : 胶东在线  >  舆情  >  舆情追踪

山之韵诚辉物业对不装修的业主同样收取保证金

2018-10-12 10:32:50 来源:胶东在线 [大 中 小]

  胶东在线消息  近日,问题编号为876644的网友留言反馈:八月,莱山山之韵小区通知交房,小区诚辉物业要求业主必须在交纳物业费、装修保证金垃圾清运费等费用之后才可以验收房屋交钥匙,对于并不打算装修的业主同样收取装修保证金和垃圾清运费,已经电话向莱山物业科反映,回复已经找了诚辉物业的工作人员,而工作人员说要和领导反映。住建局的相关领导,请帮忙解决问题,你们不应该是管理规范物业的行为么,难道还是要和他们商量吗?

  烟台市莱山区住房建设局对此回复:尊敬的业主,感谢您对我区物业管理工作的关注。针对您反映的问题,根据《烟台市住宅物业服务收费管理实施办法》(烟价〔2015〕79号)第十九条:“业主或者物业使用人装饰装修房屋施工前,应与物业服务企业签订协议,对装修保证金、装修工人出入等进行约定。业主或者物业使用人对其物业进行室内装修产生的建筑垃圾,应当按照物业服务企业或者社区居民委员会指定的地点堆放,并承担清运费用。”该问题已协调物业企业与业主协商解决。

责任编辑:邹少菲

分享到:

相关新闻
小区单元门锁坏了物业回应不归他们管是否合规2018-10-09
莱山天籁中园物业收高价物业费 环境却脏乱差2018-10-09
物业收费:6个月以上空置房物业费可减收40%2018-09-30
维修基金管理松懈 有物业公司套取维修基金2018-09-27
把水权交给物业和开发商 是不负责任的表现2018-09-27


2002-2014胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明不良信息举报