公积金公司不能提只能个人提取 时间成本增加

来源:胶东在线  2019-06-11 09:11:29
A+A- |举报纠错

  胶东在线消息  近日,问题编号为929924的网友留言建议:开发区公积金提取,为什么现在变成个人业务了,公司提取不了了,难道要员工为了提取公积金请假排队吗?据说现在每天排队的人很多,这样是不是都增加所有人的工作量了!为什么不能既可以公司提取也可以个人提取?可以参考科技大厦作业模式,工作日针对公司业务,允许公司提取;个人着急的想提取可以周六周日开通个人业务功能区。现在这种作业模式不是缩减流程,反而是增加流程,给员工增加压力了!

  烟台市住房公积金管理中心对此回复:针对目前排队等候时间长的问题,开发区管理部已经向市中心反映,市中心信息部门正在加紧相关软件的开发,预计下半年可实现企业缴交公积金业务网上办理,“个人网上直接办理业务”软件也正在开发中。为缓解改革造成的压力,市中心正在研究委托银行网点代办公积金业务。为缓解排队时间长的问题,开发区管理部已采取如下措施:一、在办事大厅现有条件下,协调增加了一个公积金窗口,并增加了工作人员;

  二、增设咨询台,开展咨询、预审、指导、提前发放资料等工作,以起到疏解、导引作用,提高窗口工作效率;

  三、调配后台工作人员,在后台办理公积金业务,最大程度满足办事市民需求。

  四、利用周末休息时间,加班办理公积金业务。感谢您对开发区管理部提出的建议,我们会向上级主管部门反映。敬请关注烟台开发区政务服务中心微信公众号,实时查询B座住房公积金缴存、提取、贷款等排队情况。开发区住房公积金服务窗口地址:开发区党群服务中心B座二楼(金沙江路83号)咨询电话:6377113、6931130、6113194。

[ 责任编辑: 王樱桔 ]
新闻爆料:QQ群 41885496 QQ群 41885496  热线 8200999

相关新闻
下载胶东头条
评论

映像胶东更多
视听中心更多
娱乐更多

胶东头条客户端   简介:提供烟台新闻、国内国际报道、便民信息、网上民声等服务。

烟台公交客户端   简介:随时随地查询公交运行位置,到点准时来接你,等车不再干着急。

新闻爆料

爆料热线电话:8200999
中国电信提供技术支持
网友交流QQ群:41885496

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心