1月21日起,市区21条公交线路延长运行时间
1月19日起,3路、52路各更新10台新能源空调公交车
胶东在线1月17日讯(记者 贾楚航 通讯员 郝亮亮 李洪伟)记者从烟台公交集团获悉,一元一票政策实施以来,赢得市民好评如潮。为积极应对即将到来的春运,继续引导广大市民绿色出行、低碳出行,在执行好票价政策的同时,烟台公交集团将于近期起对部分线路增车缩时。
自1月19日(本周六)起,市区3路(魁玉南路方向)、52路两条主干线路将分别投放10台纯电动空调车。此次投放的车辆均为12米大容量,相比以往纯电动车,该车续航里程更长。
另外,为不断满足市民的出行需求,尤其是延长运营时间的需求,自1月21日起,市区21条公交线路将延长运营时间,提前首班时间或推迟末班时间,并根据施工进度逐步调整,其余公交线路的首末班时间也将随着客流量的变化适时调整。
配合以上政策和行动,烟台公交集团将按照国标要求,结合一元一票制政策的实施对全市公交站点的站牌信息和车内服务信息进行更新。整个工作将于1月底前完成,也请广大市民给予理解和支持。
附件:烟台公交集团公司各公交线路首末班时间调整信息
烟台公交集团公司各公交线路首末班时间调整信息 |
|||||
线路 |
现阶段 |
拟调整 |
备 注 |
||
首班时间 |
末班时间 |
首班时间 |
末班时间 |
||
1路 |
夏季22:30冬季22:00 |
人才市场 冬季22:10 |
|||
30路 |
北极星 夏季21:00 冬季20:30 物流园 夏季21:30 冬季20:30 |
物流园 冬季21:00 |
|||
33路 |
05:50 |
夏季21:00冬季20:00 |
奇泉 夏季5:30 冬季5:40 双河东路 首班5:40 |
双河东路 冬季21:00 |
|
39路 |
20:00 |
上海滩花园 冬季20:30 |
|||
48路 |
锦绣6:00 |
锦绣5:50 |
|||
82路 |
龙海6:00 |
龙海5:50 |
|||
3路 黄务 |
东里5:45 |
东里5:40 |
|||
3路 刘家 |
东里5:58 |
东里19:15 |
东里5:45 |
东里20:15 |
|
9路 谭家庄 |
火车站18:00 |
火车站18:30 |
|||
44路 |
富甲5:50 |
富甲5:30 |
|||
59路 |
05:50 |
姜家疃 冬季20:30 |
05:40 |
姜家疃 冬季20:40 |
|
70路 |
东里20:30 |
东里20:40 |
|||
73路 |
富甲5:50 |
人才市场 冬季20:30 |
富甲5:30 |
人才市场 冬季21:00 |
|
5路 |
三站市场 冬季21:00 |
三站市场 冬季21:30 |
|||
10路 |
东方文化市场05:50 |
东方文化市场05:30 |
|||
562路 |
西解甲庄 夏6:00冬6:20 |
西解甲庄 冬季18:00 夏季18:30 |
西解甲庄6:00 |
西解甲庄 冬季18:30 夏季19:00 |
|
562路 |
海滨小区 冬季19:00 夏季19:30 |
冬季19:30 夏季20:00 |
|||
563路 |
回龙山功德园18:00 |
回龙山功德园 冬季18:30 夏季19:00 |
|||
563路 |
人才市场19:00 |
人才市场 冬季19:30 夏季20:00 |
|||
106路 |
逸品香山 冬季18:30 夏季19:00 |
逸品香山19:00 |
|||
106路 |
佳世客 冬季19:10 夏季19:40 |
佳世客19:40 |
|||
201路 |
19:00 |
19:30 |
|||
303路 |
主站17:50副站18:30 |
主站18:30副站19:00 |