民政局给老人办理手机卡却迟迟不交话费
胶东在线 2022-11-28 16:50:41
胶东在线消息 问题编号为1189445的网民留言反映:民政局给芝罘区70岁以上老人办理的手机卡,好多月都不给交话费,现在家里老人手机毫无征兆的突然停机了,查了查竟然有二百多的欠费,多耽误事儿!我想问一下民政局,这是不愿意按政策给这些老人交话费了吗?如果不想交了可以提前说一下,老人手机都是要紧事儿才会打电话,突然停机是多危险的事儿!
芝罘区民政局回复:您好,老人机停机系联通系统问题,在拨款没有及时到位的情况下,已经和联通公司协商,为全部老人机进行免停机处理。目前老人机查询欠费应为50元,但不影响老人正常使用,欠费200元请致电6912349,查询具体使用情况。老人机每月通话260分钟免费,设立联通亲情号码互拨500分钟免费,每月5GB流量免费,超过上述用量需要自行承担费用。