望督促海德机床家属楼节能改造进程
胶东在线 2022-11-09 14:40:51
胶东在线消息 问题编号为1186626的网友留言建议:牟平区海德机床家属楼,这俩座楼冬天没有暖气也没天然气,望政府给我们小区的暖气和天然气给安装上,我们小区都是年过半百的人,冬天没暖气真的受不了,希望政府能给解决。
牟平区综合行政执法局回复:尊敬的市民,您好,经了解,该诉求人房屋为老旧楼房,不符合集中供热条件,建议咨询村委或街道有关集体供热事项,已向诉求人说明。根据《山东省供热条例》第十三条规定,既有民用建筑接入供热管网应当进行节能改造,并符合既有建筑节能改造标准。实行供热的新建民用建筑和既有民用建筑节能改造时,应当安装供热系统调控装置、用热计量装置和室内温度调控装置。