您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

民声7天热点榜:房屋质量、门诊报销等上榜

胶东在线 2022-07-21 15:45:20

      上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2022年7月9日至7月15日。

  一、中海国际上和府楼体渗水严重

  核心内容:近期,有网民就中海国际上和府楼体渗水严重问题,向高新区规划国土建设部投诉,“高新区规划国土建设部和高新区质监站没有关系吗?质监站的上级主管部门是哪个单位?开发商的建筑质量、验收等与住建局没有任何关系?不需要履行任何监管和督导管理责任?”

  网友怎么说?

  @胶东在线网友410964:恳请住建局的相关领导,下雨天到中海国际社区上和府实地勘察,试问这样的工程质量是如何通过质量验收的?这样的住房我们住户还有安全感吗?

  @胶东在线网友410869:投诉投诉,上次下雨顶棚掉下来一块,刚修好,阳台又渗水。

  部门怎么答?

  【高新区规划国土建设部】回复: 网友您好:经落实该点位问题属于高新区质监站处理范围,我部已把具体问题内容发送给质监站对接。质监站电话6922137、6922347。感谢参与!

  二、上饶中学项目何时开工?

  核心内容:有网民询问,孩子很快就要上初中,请问规划中的上尧中学什么时候能够开工?什么时候能够投入使用?

  网友怎么说?

  @胶东在线网友410162:别考虑那么多了,什么时候开工还不知道呢!拆迁无进展,一切都是零!

  @胶东在线网友411113:拆迁一点点进展也没有。

  部门怎么答?

  【芝罘区教育和体育局】回复:您好,感谢您对芝罘教育的关心与支持。规划建设的上尧中学地块内由于存在拆迁尾户,尚未开工建设。针对征迁问题,区政府已召开相关调度会议,要求责任单位尽快征迁完成,征迁完成后即可开工建设。学校建设一般在开工建设后18个月内完成。居民如有入学需求,在符合入学条件情况下,教体局将应收尽收且根据就近入学的原则安排就读,谢谢您的参与。

  三、门诊报销咨询

  核心内容:有网民询问,“孩子通过门诊看病拿药所产生的费用,医保能否有一定比例的报销?

  网友怎么说?

  @胶东在线网友411935:怎样查询报销多少钱?

  @胶东在线网友411158:外省医保卡能在烟台门诊使用吗?

  部门怎么答?

  【市医保局】回复:您好!感谢您对医保工作的关注和支持!参保居民在指定的定点社区卫生服务中心或乡镇卫生院就医发生的符合规定的门诊医疗费,由普通门诊统筹基金按50%的比例支付,二档缴费的支付限额为350元。参保未成年居民(包括各类在校学生)因意外伤害发生的符合规定的门诊医疗费,超过60元以上的部分,由统筹基金支付90%,一个医疗保险年度内最高支付限额为3000元。一个医疗年度只负担一次门诊起付线。谢谢!

  四、海信岱岳府小区电梯质量问题

  核心内容:有网友留言称,“海信岱岳府小区刚交房两周,8号楼2单元电梯已经坏了好几次,维修后电梯仍有问题,如存在异响、照明故障、卡顿严重、无语音播报功能、空调时有时无等问题。希望有关部门为民做主,严格把握工程施工质量,及时维修或更换电梯”。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友410130:交房期间下了一场大雨,电梯渗水漏水严重,据其他楼层业主反映,情景堪比水帘洞,后来电梯一直时好时坏,反映给物业及工程人员,一直回复在检修中……

  部门怎么答?

  【开发区建设交通局】回复:网民朋友您好,经落实,海信岱岳府小区8号楼2单元电梯已于7月11日进行维修,小区内客梯均无语音播报。电梯运行安全问题可向市场监管局反映,电话:6371161。日常物业管理事权由街道办事处履行,您所反映的问题可向街道办事处反映,便于及时协调处理,解决纠纷。

  五、三马路大兴街改造影响民生

  核心内容:有网友反映,“芝罘区三马路大兴街九号楼前后正在改造,毁掉绿化带改建停车场,常年的噪音污染和空气污染会严重影响居民生活质量。居民们已经纷纷通过市长热线等渠道投诉,但从六月至今没有得到任何有效回应,很多老人茶饭不思已经病倒,居民们的诉求是恢复绿化或者改造成健身场地,希望有关部门尽快给予回复”。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友412210:小区雪松被野蛮砍伐,居民多次打12345市长电话举报,并多次向住建局、自然资源局、园林管理部门等部门举报,但没有阻止大树被砍伐。

  部门怎么答?

  【芝罘区住房和城乡建设局】回复:您好,感谢您对我局工作的关注与支持。老旧小区建设时普遍缺乏对停车位的规划,本次改造我们将通过拆除小区违建、拓宽小区道路、适当缩减公共绿化等途径,科学规划增设停车位,缓解老旧小区停车难、行车难的问题。同时,针对小区内毁绿种菜、绿化缺失、无人养护等问题,我们将以小型花灌木为主进行合理规划搭配,既便于后期养护,避免毁绿种菜等问题反弹,又可实现“三季有花、四季常绿”的改造效果。此外,我们在小区边角、挡墙等位置进行立体绿化,尽可能地增加绿化面积。前期也通过街道召开了居民代表会,汇报了关于老旧小区改造的相关内容,您目前有异议可通过街道或者现场项目部领取民意调查表,我们也会同步和街道反馈。再次感谢您的反馈。

  48路公交是否换新?

  核心内容:有网友反映,48路公交车下雨的时候漏雨,“外面下大雨,车内下小雨,乘客全站着,座位上全是水,一个劲地换新车,也不见把这些车给换换,车架子都锈烂了”。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:看样子,这批混动车型要继续使用了,理由是场站没有配备充电桩的条件。在一个村子里,能配上充电桩才怪,据说东口场站还有住户?真行!莫大的安全隐患,不出事则好,一旦出事就是大事!

  部门怎么答?

  【公交集团】回复:网民朋友您好,感谢您对烟台公交的关注。您的意见建议已收悉,公交车的更换、调配由公司统一配置安排。2022年根据国家政策,计划更换的公交车主要为新能源车辆,由于东口场站因场地面积限制,没有配备充电桩的条件,目前,48路没有更换新能源车辆的计划,芝罘公司根据48路公交车目前车况给其增配4台LNG燃料车备用。芝罘公司根据诉求人反映的情况加强对车质车况的维护保养。感谢您的参与。

初审:栾芸
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心

更多资讯请关注
网上民声小程序