金玉府小区居民出行困难,建议增设公交站点
胶东在线 2022-05-27 17:01:18
胶东在线消息 问题编号为1162734的网友留言建议:福山区金玉府小区是去年建成交付的新建小区,这里居民的出行极不方便,坐公交车要去永达街万科假日风景公交站点,小区离站点约1500米,严重影响居民生活,建议解决小区居民出行不便的问题,为小区设置公交站点。建议公交车途径欧尚花园小区,向西走连福路直通金玉府小区,在金玉府小区外设置站点,解决居民的出行困难。
市交通运输局回复:网民朋友,您好!经落实,您反映的金玉府小区位于奇泉路以北北京南路上临近同三高速,小区门前仅有一条约仅5米宽的道路,往来车辆特别是货车较多,道路情况暂不具备通行公交车的条件。另外小区西门对面是福山立交桥的一个涵洞,高3.5米,穿越涵洞往东道路交叉口较多,且无交通信号标识标线,缺少开通公交线路的基本条件。根据《公共汽电车线网设置和调整规则》(GB/T-37114-2018),城市宜根据自身特征,以客流需求为依据,根据道路条件、场站条件和运营条件进行公共汽电车线网的合理设置。关于道路规划建设等问题,不属于中心职责,建议转福山区有关部门统筹解决包括道路安全设施、配套公交场站等问题。待道路具备通行条件后,适时开通公交线路。谢谢您的参与!
初审:栾芸
复审:宋君
终审:孙玲姿
复审:宋君
终审:孙玲姿