您当前的位置 : 网上民声 > 民声访谈 > 回音壁

202条回复!你关心的公交问题都在这里!

胶东在线 2021-05-26 08:09:08

  5月12日,烟台公交集团参加胶东在线“网上嘉宾访谈”,此次访谈直播得到了广大网友的热情参与,征集到网友问题300多条,除去现场答复的网友问题,公交集团将网友的其他问题共202条进行了全面解答,涉及各个区域、各个方面,一起来看一下你关心的问题吧!

  芝罘区

  1.为什么芝罘岛公交车越来越少?晚上只有11,48路并且很早就停了!

  烟台公交集团芝罘公司回复:芝罘岛的公交车一直是11路、48路在运行。没有越来越少的情况,11路末班车双向均为21:30,夜班计划间隔30分钟。48路末班车双向均为22:00,夜班计划间隔20-30分钟。

  2.我们是芝罘区中正公馆的业主,我们出门办事太不方便了,坐公交要走很远,我们小区住户多,门前及周围道路也很宽,就是没有一辆公交通过这。我们已多方反应,没用。

  烟台公交集团运营管理部回复:经落实,目前中正公馆北侧蓁山路、西侧富甲西路并不具备开通公交线路的条件,东侧道路有我公司3路区间、44路、73路、76路,同时该区域配套有富甲公交场站,基本满足此区域市民出行需求,你的要求我们无法满足。

  3.环山路芝罘区妇幼保健院和芝罘区税务局东西两站点之间相隔800米以上,去站点坐车要走很长时间,建议在中间增设站点。

  烟台公交集团运营管理部回复:针对您反映的地税局和芝罘区妇幼保健院两站点之间增设公交站点的问题,我公司与交通局运管服务中心已多次实地调研,选取位置,但后期交警部门在实地勘查中提出由于环山路道路过窄,尤其是两站点之间的区域有企业和学校,同时还有绿化带占据,一旦设置站点,势必加剧道路交通压力,对于增设站点的建议不予审批;另外,两站之间距离未超过800米,这在行业规范内并未违规。鉴于上述形式,确不适合再加设站点。

  4.建议在金地格林世界附近增加公交场站、新增几条公交线路通往芝罘区。出行非常不便。

  烟台公交集团运营管理部回复:金地格林世界所在区域内配套有三十里堡场站、上海滩场站,覆盖线路达8条,其中金地格林世界门前有50路、562路、569路,50路即可直达芝罘区。目前该小区我们暂时没有计划再开通直达芝罘区的公交线路,您可以选择换乘的方式出行。

  5.公交站命名,应以标志性建筑、重要地点命名,现有站名有的名不见经传,不好辨识。比如10路车振华商厦全市人都知道,但公交站命名是“名钻行……”振华购物中心公交站命名“鑫荟金行”,鲁大佳苑完全也可以命名。这对百姓出行不方便,尤其对外地游客,基本搞不清哪里下车更便捷。

  烟台公交集团运营管理部回复:公交站点命名一是遵从历史遗留、站点所在地区、道路、街道(镇)、政府机构、居委会(村)的名称;二是遵从站点周边公共设施、标志性建(构)筑物、文物古迹、旅游景点的名称;三是遵从站点附近立交、重要路口等有利于确认方位的大型市政设施的名称;四是遵从公路、铁路、航空、水路等交通枢纽站场的名称;五是遵从公交首末站点所在场地的产权单位或使用权提供单位的名称。城市公共交通属于公益性工程,对公交候车设施每年的维修、维护费用在近百万元,况且随着材料及人工成本的不断增加,每年的费用还在持续递增,公交站点、站牌和站杆的修建、维护及站牌的设立需要的大量人力、物力、财力;向使用单位收取一定的改造维护费,让这些企业与公交企业共同承担一些社会责任,同时也为其商业设施、大型企业或单位起到宣传作用,公交站点命名使用也是全国公交行业公共设施筹措资金普遍采取的通行办法。

  6.璜山隧道东边鲁东大学东校区师生以及伴山一号的居民无法乘车直接前往毓璜顶医院就诊,换乘需要步行走下红旗中路通世路立交桥太不方便

  烟台公交集团运营管理部回复:因机场路与红旗中路立交桥建设历史遗留问题,2010年因该立交桥匝道建设原有线路被迫更改,下一步我们将根据市民反馈的意见建议,在下一阶段的线网优化方案中针对机场路与红旗中路立交桥建设完后,周边途径的公交线路走向优化进行研判,您可以选择换乘的方式出行。

  7.我觉的以前3路车是环城跑,现在都往青年南路方向去了,本来还有个16路,我觉的3路车没必要再走一青年南路了

  烟台公交集团运营管理部回复:您反映的问题,我们暂时没有调整计划。

  8.只楚路康爱眼科医院路北公交站点,严重妨碍右拐通行新桥小区的车辆,公交站台能不能向西挪过路口,这样能顺利通行,减少道路拥堵。

  烟台公交集团运营管理部回复:关于该站点,已纳入今年公交站点位置优化方案中,正等待只楚路整体道路提升完毕后,由相关单位进行规划。

  9.建议33、41、58、59路公交车,在南山隧道东站路南,像路北一样设立公交站点。因为,随着南山嘉园小区的交付使用,将有1600多户居民陆续入住,客流量将大幅增加。如果考虑到安全问题,南山隧道东站路南的站点,可以向南凹进去。

  烟台公交集团运营管理部回复:按照交警部门的要求以及《城市公共汽电车站点设置规范》DB 37/T 1795—2011,该区域距离红旗中路与胜利南路路口过近,不适宜设置公交站点,同时西侧为南山隧道由西向东出车口,按照交警部门的要求设置公交站点将存在重大道路安全隐患,所以您的要求我们无法满足。

  10.能否开通红旗西路,德润路通往港城西大街到达烟台会展中心的车。

  烟台公交集团运营管理部回复:您反映的问题,我们暂时没有调整计划。近年来,烟台公交集团针对公交服务空白区域,调整、开辟了多条公交线路,方便了大量市民通勤出行。但仍有少量区域受道路状况、城市规划建设、配套公交场站少等客观因素限制,尚未通行公交或公交通行线路较少。您反映的红旗西路锦绣新城区域只有康和新城1处小型场站,容量体积有限,无法再停放车辆。由于历史遗留问题或土地权属复杂等原因,城市规划对公共交通用地一直存在问题,导致公交线路难以开通、延伸、调整。公交线网优化是一项长期的工作,将根据城市规划建设、道路交通提升、财政政策支持等方面分年、分阶段进行。希望您能理解。

  11.家住北京南路在冰轮路附近上班,都是主路,相隔20里,没有直通的公交也就罢了,上下班做公交倒车单趟两个小时

  烟台公交集团运营管理部回复:由于您没有提供北京南路与冰轮路具体区域,我们无法将您的意见建议进行收集,目前很多的区域受道路状况、配建公交场站等客观因素限制,不能实现公交一站直达。为实现市民的快捷出行,我们也将继续加大主干线路的高峰发车密度,满足上班族乘车需求。

  12.西炮台东路就一趟49路公交车,早上9点半之前不跑,因为早市,想问一下,城市公交,方便于民。烟台的公交是哪不好跑就不跑了,改线,打了多次电话也没有解决方案,尽扯皮。

  烟台公交集团芝罘公司回复:因49路线路途经西炮台路、西炮台东路,每天该路段早市经营期间人车混行情况非常严重,部分市民占用机动车道购物,造成本就狭窄的道路更加拥挤,烟台市公交集团芝罘公司于2020年8月起向属地管理部门通伸街道办事处多次反映此情况,告知该路段如再不解决该问题,49路只能采取6:30-9:30执行绕行措施,希望街道办积极配合解决并做好辖区市民的解释工作。但通过长时间的等待,该问题没有实质性改变,49路被迫于2020年9月28日执行绕行措施。

  13.以前南尧站点离路口较近,15路车左转不方便,现在是否可以研究一下停靠原来的站点北面的78路站点,以方便这周围的市民

  烟台公交集团运营管理部回复:由于此站点存在离站后要立即向左并道的问题,存在重大安全隐患,目前我公司正与交警部门研讨该站点优化调整。

  14.希望公交车不要在市府街这条路上跑。

  烟台公交集团运营管理部回复:49路自2005年中巴退市,集约化经营以来,一直运行市府街,给沿途居民带来极大的便捷,随着城市的发展,市府街两侧私家车停放确实对公交车运行造成影响,但取消49路运行该路段,势必会导致有乘车需求乘客的反对,我们暂时没有调整49路的计划,请你谅解。

  15.西海岸的19路车还是应该恢复以前的发车时间,满足白天老百姓往市区南部的需求。49路车倒是没必要进入西海岸了。另外,西海岸周边的站牌太简陋了吧?

  烟台公交集团运营管理部回复:经调查落实,19路西海岸区间的发车时间为早晚高峰时段,间隔时间为30分钟左右。根据对19路西海岸区间客流分析,并结合今年线网优化情况,将对该区域线网进行优化调整。关于站牌问题,我们将加强日常维护保养,如道路纳入城市道路建设规划,同步将对站杆(亭)进行优化。

  16.建城丽都小区这么多年只有一个12路公交车,为何不能增加45路等公交车?周围这么多居民,多为老人,出行非常不方便。能不能增加哪怕一个45路,请领导们实地考察走访。

  烟台公交集团莱山公司回复:目前很多区域不能实现多条公交全覆盖这一条件,你反映的建城丽都在建设之初就未考虑公交场站的建设,建议您向城市规划部门进行反馈。

  17.建议接驳2路缩短发间隔,将路线延伸到山海路调头。

  烟台公交集团莱山公司回复:根据前期客流调查,接驳2路目前基本能满足客流需求。关于延伸至山海路的问题,目前已进入审批流程。

  18.建议三马路或四马路东西向通上公交车,那里人口密集,距离周围任何站点都很远,出行很不方便

  烟台公交集团运营管理部回复:2014年9月5日起,因南山路与二马路路口交警部门加装隔离护栏,49路撤出四马路、南山路等路段,不再停靠三马路、市第一职业中专、烟台十中站。同时三马路、南山路、四马路道路狭窄且私家车双向停放,不具备通行公交的条件,我们无法满足你的要求。该问题请向城管、规划、交警部门进行咨询。

[1]  [2]  [3]  下一页  尾页
初审:于虹萱
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心