您当前的位置 : 网上民声 > 一管到底 > 我们已解决

如何落实校园禁烟?市教育局给出具体措施

胶东在线 2021-02-22 15:46:26

  胶东在线1月21日讯(实习生 姚锦浩)日前,有网友通过“网上民声”留言,对校园禁烟提出个人看法。该网友在留言中说:教育部联合国家卫生健康委已印发《关于进一步加强无烟学校建设工作的通知》,力争到2022年底实现各级各类学校全面建成无烟学校的目标,可现在校园内吸烟的大有人在,严重危害学生身心健康(问题编号:1090055)。对此,网友询问教育系统有什么具体的解决措施。

  根据网友反映的情况,烟台市教育局回复:市教育局严格执行教育部《关于在全国各级各类学校禁烟有关事项的通知》以及国家、省市最新的文件要求,规定凡进入中小学、中职学校、幼儿园,任何人、任何地点、任何时间一律不准吸烟。具体措施包括:严格落实校长禁烟第一责任人制度,强化督导考核,并大力开展禁烟知识宣传教育,保障学生身心健康。

责任编辑:宋君
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心