烟台市灵活就业目录包括哪些 应该怎样办理
胶东在线 2020-01-22 08:44:24
胶东在线消息 近日,问题编号为997381的网友留言咨询:请公布一下烟台市灵活就业目录,怎样办理?我属于打零工,谁家有活到谁家干,什么活都干,不固定,自己交社保。
烟台市芝罘区人社局对此回复:感谢您对芝罘区公共就业(人才)服务中心的关注,针对您提出的问题,回答如下:根据《关于做好灵活就业人员公共就业服务工作的通知》(鲁人社发【2011】19号)文件规定,对就业困难人员从事灵活就业申报就业并正常缴纳社会保险的,经人力资源社会保障部门认定,按规定享受社会保险补贴。灵活就业人员主要包括:自营劳动者,如个体经营(不包括领取营业执照的个体工商户)、网店经营、街头商贩、家庭就业人员等;自主就业者,如以个人身份从事职业活动的自由职业者,如自由撰稿人、非签约歌手和模特等;临时就业者,如非全时工、季节工、家庭小时工和其他类型的打零工者等。按照市人社局文件规定,灵活就业人员须向灵活就业所在地公共就业(人才)服务机构申报灵活就业和社会保险补贴。如有疑问,请拨打电话0535-6606065。
责任编辑:王樱桔