栖霞人在莱山区工作 身份证过期到哪补办
胶东在线消息 近日,问题编号为991276的网友留言咨询:请问一下,我身份证上的籍贯是烟台栖霞市的,现在在莱山区上班,单位在金融国际大厦,住处在迎春佳苑。现在身份证过期了,应该到哪一个派出所去办新的身份证呢?需要带什么资料?
烟台市公安局对此回复:您好,来信收悉,现答复如下:您如果长期居住生活在莱山区,且已办理居住登记或居住证,身份证主项信息无更改、本人容貌未发生较大变化,可以申请异地换领、补领身份证。若您尚未办理居住登记,请根据自己的情况携带相关材料到居住地派出所申报居住登记,同时申请补领、换领身份证:
1、居住地为租赁房屋的申报手续:房主和委托代理人身份证、房主的户口本、房产证或土地使用证(如产权所有人为单位的,需提供该单位房产证及单位证明)、房屋租赁合同、流动人口身份证,办理时流动人口需与房主(或委托代理人)一起到派出所签订责任书。
2、居住地为自有房屋的申报手续:本人身份证、房屋所有权证明(如房屋所有权人为配偶,需携带结婚证)。
3、居住地为单位内部的申报手续:本人身份证、《劳动合同》(含招用职工登记表)、用人单位证明。
4、在校大学生的申报手续:本人身份证、学生证、学校保卫处出具的在校证明。您还可以通过互联网山东公安居住登记平台或山东公安微信公众号“微警务”进行网上申报。特此回复,感谢您对烟台公安工作的支持!