您当前的位置 : 网上民声 > 问题聚焦

黄务小学周边环境恶劣 校园活动场地不足

胶东在线 2019-12-10 09:34:50

  胶东在线消息  近日,问题编号为985728的网友留言投诉:烟台芝罘区卧龙园的黄务小学,学校南门外,隔着绿化带就是劳务市场。每天早上大量临时务工人员在马路边等活找活,人员混杂,所乘的摩托车电动车就停在校门前绿化带里,并且在绿化带随意大小便,学校周边环境很恶劣,也存在着严重隐患。此外黄务小学的校园面积非常局促,学校院子很小,而且西侧的教室和1/3院子还划给在同一个院的蚨宏幼儿园。校园的场地面积根本满足不了学生最基本的体育活动需求,年度运动会也无法举办。限于校园活动场地不够等原因,有的班级每学期能正常上的体育课屈指可数,连课程表上体育课时的1/3都达不到,绝大多数体育课变成了学生在教室里的自习课。希能认真听取群众的呼声,采取实质有力的措施,切实改变黄务小学存在的突出问题。

  烟台市芝罘区教体局对此回复:您好,感谢您对教育工作的关心与支持。关于黄务小学周边劳务市场存在安全隐患的问题,教体局曾与区综合行政执法局、卧龙管委进行沟通,协调解决此事。2019年4月综合行政执法局答复:针对黄务小学的农民工市场安全隐患问题,卧龙中队联合卧龙派出所、交警三大队每天早5点半对该处公民工市场进行联合整治管控,确保该处规范有序。针对您反映的问题,教体局将继续与相关职能部门沟通,积极配合职能部门进行处理。学校也将针对实际情况,进一步加强安全管理和安全教育,防范涉校涉生安全事件的发生。经落实,黄务小学体育老师严格按照课表上体育课,当空气污染指数较高时,学校按照上级有关文件要求将室外体育活动改为室内。因下雨、下雪等情况无法正常上室外课,也改成室内。体育老师因教研活动、参加区运动会等原因调课,学校也严格执行音体美刚性化管理,按要求审批备案,对于所调的课提前上课或后期补课。感谢您的参与。

责任编辑:王樱桔
相关新闻

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心