您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

11.09-11.15民声热点:家长反映学校问题受关注

胶东在线 2019-11-19 08:06:27

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为11月9日至11月15日,在本时间段内,公交、供暖、停车等仍然是热点问题,除此之外,以下问题反映较多。

  一、牟平一中学生休息时间安排不合理

  核心内容:

  有家长投诉称,牟平一中压榨学生休息时间,晚饭时间只有25分钟,孩子来不及吃饭,而且每隔一周的大休带一大堆作业回家,孩子无法得到充分休息,希望学校能够合理安排时间。

  网友怎么说?

  @网友227557:成绩固然重要,但是学生的身心健康更重要,管理不当只能适得其反。

  @网友227550:有一个好的身体,才能有好的学习过程,一切学习都是在健康身体的状况下进行。有关部门能不能好好规定时间,全市统一作息时间。

  @网友226229:吃饭时间确实不够用,有的班级在4、5楼的,除了上下楼和排队买饭,剩的那点时间吃不完,很多学生不吃晚饭或吃点零食充饥。学习任务重,压力大,身体受不了。

  部门怎么答?

  教育局回复:您好,学校实行错时用餐,确保每个学生都有不少于30分钟的用餐时间。大休时间从起床后离校,周日晚自习前回校。作业每科都有时间限制,超时作业可以不做。如果有其他疑问和意见请及时同班主任老师、级部领导联系协商解决。感谢参与。

  二、学校要求家长参与禁毒答题引发争议

  核心内容:

  本周,多个家长在“网上民声”平台反映称,学校下发通知,要求家长必须参与青少年禁毒答题,且要确保100分,给家长增加了压力。许多家长留言讨论,对学校的这种做法表示不满。

  网友怎么说?

  @于先生:教委领导你们好,我是芝罘中学初四学生的家长,最近接到学校通知,要家长做青少年禁毒答案,试问要家长做会起到什么作用?还要求必须要打100分!公开发答案!这又能起到什么作用!难道学生的教育也走形式主义吗?各位班主任接到上级通知,禁毒平台要在11月30日之前完成。要求:1、满分;2、只有一次机会;3、只要不提交还可关闭再答;4、家长会发家长信,并强调这是老师发在班级群的公告。

  @曲乐鹏:为什么每个月总有那么几天的时间是让家长帮助完成的任务,答对了没事,答错了丢人,不是说不让家长帮忙做问答吗?你们给孩子布置的问题又有多少是孩子们懂的?还不都算在了家长的身上,你们制定者又怎么知道家长的看法?

  部门怎么答?

  芝罘区教体局回复:您好,为认真贯彻落实国家禁毒委《关于加强新时代全民禁毒宣传教育工作的指导意见》,不断加强青少年禁毒宣传教育,进一步增强学生识毒、防毒、拒毒意识和能力,每年下半年按照市禁毒办、市教育局通知要求,组织五年级至高中二年级学生参加全国青少年禁毒知识答题等活动,并通过多种形式向家长宣传禁毒相关知识,相关知识有《全国青少年禁毒知识答题活动题库》可以参考。希望家长有疑问及时与学校沟通。感谢您对教育工作的关心与支持。

  三、工地夜间施工影响市民正常休息

  核心内容:

  本周,青年南路、福山兴华庄村、福山万科、南尧新都汇、通世路、牟平一品洋房等多个施工地存在夜间施工现象,影响到周围居民的正常休息与生活,被诸多市民在“网上民声”平台上投诉。

  网友怎么说?

  @芳华:青年南路旅游学校对面工地天天晚上8点施工到凌晨5点,声音巨大像放炮一样,严重影响我们休息。最重要的是天天晚上这样,持续两年了投诉无数遍没有人管。孩子一岁多,天天晚上要被噪音吓醒好几次,哇哇大哭,我作为母亲心疼又很无奈,每天被折磨的无法入睡,第二天还要上班。我跪求有关部门能够重视并解决这个问题,谢谢了。

  @曲晓飞:牟平一品洋房2期夜晚施工扰民,我们已经多次反映情况了。多次扰民到半夜,实在影响我们居民的生活,希望有关部门重视起来。

  部门怎么答?

  针对“青年南路旅游学校对面工地夜晚施工”问题,芝罘区综合行政执法局回复:您好,我世回尧办事处先后多次找到施工方督促其按规定时间进行施工,但施工噪音从一开始执法权即在环保部门,行政强制权也在环保部门,如果劝导不听,建议环保部门进行封门处理。谢谢参与!

  针对“牟平一品洋房2期夜晚施工”问题,牟平区综合行政执法局回复:尊敬的市民,您好,我局执法人员已到现场通知施工方,要求施工方严格按照国家规定施工,不允许出现施工扰民现象,我们将加大巡查力度。因为我辖区中队夜间多次到工地巡查,未发现有夜间超时施工现象,希望诉求人留下联系方式便于我辖区中队与您沟通。

  四、市民反映红绿灯存在的问题

  核心内容:

  红绿灯作为交通基础设施,保证交通道路的畅通与出行安全。近日,有网友反映多个地方的红绿灯设施出现故障,影响市民的正常出行,建议交警部门进行问题排查,及时维修。

  网友怎么说?

  @李叙辰:幸福宏达市场红绿灯坏了好几天了,自西向东方向绿灯都不亮,影响出行安全。

  @开万彤:烟台莱山区清泉路向滨海中路走的路上,路口出现了两个红绿灯,到底该按哪一个走?昨天晚上到底闯没闯红灯也不知道。

  部门怎么答?

  针对“幸福宏达市场红绿灯”问题,公安局交警支队回复:您好,感谢您提出的宝贵问题,交警二大队已积极上报上级设施单位。

  针对“莱山区清泉路红绿灯”问题,公安局交警支队回复:您好,来信收悉,信号灯临时故障给您带来的不便请您谅解,现已经恢复正常。违章问题您可以提供车号或致电我大队分控中心电话6297676查询,因信号灯故障问题产生的违法信息我们将为您撤销。感谢您对交管工作的关心支持。

  五、机场路堵车问题严重

  核心内容:

  近期,因卧龙中路道路维修封闭,许多车辆绕行机场路,导致机场路堵车问题严重,引发市民强烈不满。

  网友怎么说?

  @郑雨萌:现在每天经过机场路与塔山南路交叉口,机场路南北方向大堵车,从百度地图上看,就机场路堵,塔山南路一点都不堵,这是什么原因?

  @曲德源:机场路左转荆子山路太堵了,左转指示灯时间太短了,每次只过3、4辆车。

  @刘然:自从你们把机场路与塔山南路交界处的红绿灯时间改动之后,机场路方向每天下班时间都堵车严重,塔山南路倒是畅通无阻了。你们这种专业制造拥堵的作为实在是让人佩服。

  部门怎么答?

  公安局交警支队回复:您好,感谢您对交通管理工作的参与关心,您反映的问题我们已知悉。因卧龙中路道路维修封闭,以前走卧龙中路的车辆,有部分在机场路与魁玉路路口左转,导致左转车辆滞留。我们已将您反映的问题进行现场落实,并适当延长左转信号灯放行时间。请您行经该路口时,按照信号灯指示行驶,安全第一。

  上期未回复问题反馈:

  关于“业主投诉桦林彩云城停车位漫天要价”问题,芝罘区住房建设局回复:您好,感谢您对我局工作的支持。《山东省物业管理条例》第五十条虽明确规定“车库应当优先满足业主、物业使用人停车需要。业主、物业使用人要求承租车库的,建设单位不得以只售不租为由拒绝”。但是,无相关法规、条例可对违反行为进行处罚,主管部门只能在监管工作中,对开发企业进行约谈、劝说,要求其更好地为业主提供服务。同时,根据《山东省物业服务收费管理办法》第三条省人民政府价格主管部门负责全省物业服务收费的监督管理工作。设区的市、县(市、区)人民政府价格主管部门按照价格管理权限,负责本行政区域内物业服务收费的监督管理工作。关于收费问题您可向市场监管局进行反映。

责任编辑:刘晓彤
相关新闻

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心