您当前的位置 : 网上民声 > 信息咨询

环海路长城宾馆路口车从非机动车道走是否罚款

胶东在线 2019-11-08 14:29:00

  胶东在线消息  近日,问题编号为978034的网友留言咨询:环海路长城宾馆路口每天堵车很多车都是从非机动车走,都不知道还要罚款。不是现在都人性化第一次轻微的,都是短信警告吗?怎么直接就是罚款?

  烟台市公安局交警支队对此回复:您好,对您提出的问题回复如下: 1、该路段非机动车道有明显的隔离带进行隔离,且非机动车道指示标牌、交通标线清晰、醒目。2、机动车不在机动车道内行驶的根据《道路交通安全法》第36条之规定,给予罚款100元,不计分的处罚。3、机动车不在机动车道内行驶不属于“八类轻微交通违法行为”,不予实施一次提醒、二次警告、三次处罚。4、安全有序的道路交通环境需要每一位交通参与者共同参与、维护,机动车与非机动车应各行其道,遵章守纪,规范通行,平安通行。

责任编辑:王樱桔
相关新闻

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心