您当前的位置 : 网上民声 > 问题聚焦

蓁山花园因入住率不够 要多交暖气费是否合理

胶东在线 2019-10-10 09:50:00

  胶东在线消息  近日,问题编号为969484的网友留言投诉:芝罘区蓁山花园小区因入住率不够50%,暖气费估计要多交20%,是否违规?住户要如何维权?

  烟台市发展改革委对此回复:根据《中华人民共和国价格法》等有关法律、法规规定,对已具备供热条件的住宅小区,必须执行政府制定的供热价格。但不具备供热条件的住宅,供热企业可以不予供热。如果双方协商供热,供热价格也应通过协商确定。在这种情况下,假设要求企业执行正常供热价格,可能会造成企业拒绝供热。所以政府允许双方通过协商解决,以合同确定双方权利义务,不属违规。最后,居民小区是否具备供热条件,要城市供热主管部门来裁定,我单位无权认定。

责任编辑:王樱桔
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心