您当前的位置 : 网上民声 > 信息咨询

为何招远人民医院用社保卡交的钱不能报销

胶东在线 2019-10-08 10:07:00

  胶东在线消息  近日,问题编号为968714的网友留言咨询:招远人民医院规定(也不知是招远人社局规定),大病保险利用社保卡交付的检验费一律不给报销。只能花现钱或其他方式交的才可报,为何?国家有规定吗?难道社保卡的钱只能拿药?还是社保卡的钱有何特殊?

  烟台市医保局对此回复:您好,感谢您对医保工作的关注和支持。按照烟台市人民政府令第138号《烟台市施工基本医疗保险实施办法》规定:基本医疗保险个人账户实行专款专用,主要用于住院医疗费个人自负部分及门诊购药,由医疗保险经办机构负责记载和管理,个人账户金可以结转使用和继承。谢谢!

责任编辑:宋君
相关新闻

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心