派遣制的员工休病假 单位是否要发最低生活保障
胶东在线 2019-07-19 08:30:00
胶东在线消息 近日,问题编号为944491的网友留言咨询:你好,请问派遣制的员工休病假,原单位是否要发最低生活保障?原单位是否有权利解除合同,如果不可以那最长可以休多少天的病假?谢谢!
烟台市法律援助中心对此回复:您好!《山东省企业工资支付条例规定》(2006年)第二十六条劳动者患病或者非因工负伤,在国家规定的医疗期内的,企业应当按照国家和省有关规定支付病假工资或者疾病救济费,病假工资或者疾病救济费不得低于当地最低工资标准的80%。同时,根据《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第三条企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予三个月到二十四个月的医疗期。
责任编辑:王樱桔