您当前的位置 : 网上民声 > 建言献策

合同到期辞职是否需原单位开具解除合同证明

胶东在线 2019-06-12 08:09:06

  胶东在线消息  近日,问题编号为934672的网友留言建议:尊敬的人社局领导,我的劳动合同到期啦,因为不想再在原单位工作,所以未与原单位续约,直接选择了辞职,并办理完了所有辞职手续。我想问一下,像我这种情况,还需要原单位给我开解除劳动合同证明吗?

  烟台市福山区人社局对此回复:感谢您对福山人社工作的关注,根据《劳动合同法》第四十四条第一项规定:劳动合同期满的,劳动合同终止。《劳动合同法》第五十条:用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。政策问题可拨打咨询电话6999531。

责任编辑:宋君
相关新闻
推荐搜索

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心