您当前的位置 : 网上民声 > 信息咨询

领取失业金一年 是不是等于断缴医保一年

胶东在线 2019-05-30 08:40:00

  胶东在线消息  近日,问题编号为927482的网友留言咨询:领取失业金一年,是不是等于断缴医保一年,重新就业交费半年后才能报销医疗费用?还是领取失业金期间,是有关部门代交医保了,重新就业企业交费医保不受影响?

  烟台市医保局对此回复:您好,感谢您对医保工作的关注和支持。领取失业金期间,失业保险会为您缴纳职工基本医疗保险,按照烟台市人民政府令《烟台市职工基本医疗保险实施办法》规定,新参保及中断缴费一年以上重新参保的职工依法参加基本医疗保险病连续缴费满6个月(不含缴费年限)的,按规定享受基本医疗保险待遇;连续缴费不满6个月的,不享受基本医疗保险待遇。中断缴费不满一年的,重新参保缴费后按规定享受待遇。中断缴费人员缴费中断期间不享受基本医疗保险待遇。基本医疗保险按照年度累计计算,不影响您的缴费年限。谢谢。

责任编辑:王樱桔
相关新闻

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心